российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Немецкий европарламентарий: Кремль хочет предотвратить сближение РМ с Евросоюзом, используя Приднестровье

Россия, требуя открытия своего консульства в Приднестровье, ведет очень странную внешнюю политику. Как передает «Новый Регион», такое мнение в интервью радиостанции «Свободная Европа» высказал депутат Европарламента от Германии Вернер Шульц.

По его словам, с одной стороны, Россия вела две войны в Чечне, то есть в регионе, который она считает сепаратистским, а с другой, Москва поддерживает Абхазию, Южную Осетию и Приднестровье, а также «вмешивается в конфликт в Нагорном Карабахе».

«Россия могла бы предложить решение по прекращению этих конфликтов, но пытается укрепить свои позиции силой. Владимир Путин заинтересован в возрождении бывшего Советского Союза через Евроазиатский союз таким образом, чтобы потерянные территории были возвращены домой», – полагает немецкий политик.

Затронув вопрос вывода российских войск из Приднестровья, Шульц высказал мнение, что Москва не хочет, чтобы РМ приблизилась к ЕС.

«Именно Молдова является следующей страной из Восточного партнерства, которая сможет заключить соглашение об ассоциации с Евросоюзом и, очевидно, станет потенциальным кандидатом на вступление в ЕС. И это именно то, что Россия пытается предотвратить, используя ситуацию с Приднестровьем», – считает Шульц.

Коснувшись проблемы заключения соглашения о стратегическом партнерстве между РФ и ЕС, Шульц заявил, что «Москва и Брюссель имеют диаметрально противоположные цели и верят в совершенно разные ценности».

Берлин – Кишинев, Сергей Вулпе

Берлин – Кишинев. Другие новости 14.12.12

В приднестровской столице открылся еще один детский сад (ФОТО). / МИД Украины: Россия противодействует интеграции Киева на Запад. / Президент Приднестровья будет предоставлять Почетное гражданство ПМР. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках