российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Приднестровья принял решение повысить тариф на газ для предприятий не на 68, а на 17 процентов Бюджет-2013 принят во втором чтении

Промышленные предприятия Приднестровья в 2013 году будут платить за газ дороже на 17%. Такую норму заложили в республиканский бюджет 2013 года парламентарии, рассматривая проект главного финансового закона во втором чтении.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Верховный Совет большинством голосов отклонил предложение правительства о повышении тарифа на газ на 68%. Принятию решения предшествовали бурные дебаты.

Премьер Петр Степанов заявил, что российский газ отпускается сегодня по цене 400 долларов за тысячу кубометров, и даже с учетом предложенного правительством повышения газовый тариф будет на 150 долларов меньше закупочной цены.

По словам премьера, предприятия много лет получали газ по «бросовым» ценам, и «такая политика абсолютно не мотивировала собственников заниматься модернизацией, внедрять технологии энергосбережения».

Он выразил опасения относительно того, что Россия сегодня «обкладывает Приднестровье газопроводами», и в какой-то момент республика «останется с пустой газовой трубой».

Парламентарии, в свою очередь, отмечали, что столь резкое увеличение цены на газ заблокирует работу предприятий.

Депутат Виктор Гузун заявил, что повышать тариф на 68% «рискованно», и привел в пример одно из крупнейших предприятий республики – Молдавскую ГРЭС.

«Сегодня МГРЭС получает газ по 140 долларов. Предположим, что рост тарифов составит 68% – до 247 долларов. Конечная продукция подорожает. Основной ее потребитель – Молдавский металлургический завод – будет искать более дешевую электроэнергию, например, на Украине. ГРЭС недополучит значительные финансовые средства, эта сумма не будет обложена налогами, налоги не пойдут в бюджет. Уменьшатся и поступления на газовый спецсчет», – сказал депутат.

Председатель Союза промышленников, аграриев и предпринимателей ПМР Владимир Беркович считает, что предложенное правительством увеличение тарифа станет «шоковой терапией для предприятий, которые вместо того, чтобы искать средства для модернизации, будут поставлены в критические условия».

Комментируя принятое решение, спикер парламента Михаил Бурла отметил в беседе с журналистами, что вопрос о повышении газового тарифа стоит в ПМР на повестке дня уже 15 лет.

«Долг Приднестровья за газ превышает 3 млрд. долларов и растет очень большими темпами, при этом мы до сих пор не имеем механизма расчета с «Газпромом», – признал он.

Бурла сказал, что депутатам был важно найти «золотую середину между необходимостью платить за газ в полном объеме и опасностью блокирования деятельности предприятий».

«При этом надо согласиться с доводами правительства о том, что существующий тариф не стимулирует предприятия к перевооружению, и они должны проводить более активную политику в этой сфере», – подчеркнул глава парламента.

Бюджет ПМР на 2013 год принят сегодня во втором чтении, рассмотрение проекта в третьем чтении назначено на 24 декабря.

Накануне представители правительства и парламента участвовали в совещании по бюджету, которое созвал президент республики Евгений Шевчук. По словам спикера парламента, по итогам этой встречи каждая из сторон согласилась снять часть спорных поправок к законопроекту.

Тирасполь, Ольга Курылева

Тирасполь. Другие новости 14.12.12

Приднестровские парламентарии сочли преждевременным расширять круг предпринимателей, обязанных использовать кассовые аппараты. / Приднестровских строителей приняли в российский союз. / Союз художников Приднестровья будет развивать молодые таланты. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках