российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кабаны продолжают разорять поля приднестровских аграриев В Дубоссарском районе эта проблема стала темой общественных слушаний

Неконтролируемый рост численности диких кабанов и негативное воздействие этого фактора на сельскохозяйственную деятельность стали темой слушаний, которые провёл Общественный совет Дубоссарского района Приднестровья.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», инициатором рассмотрения вопроса выступило местное Управление сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

Заместитель начальника управления Вячеслав Любинский сообщил, что сельхозпроизводители начали испытывать серьёзные неприятности с 2009 года. В прошлом году от нашествия кабанов пострадало более 200 гектаров кукурузы.

«В 2012 году мы впервые отметили и уничтожение посевов подсолнечника. Уже в новом году зафиксировано уничтожение 70 гектаров озимых культур. Из-за постоянных потрав некоторые крестьянско-фермерские хозяйства уже отказались от дальнейшей обработки земли», – сказал он.

На вопрос членов совета о численности популяции кабанов докладчик ответил, что управление такими данными не располагает и что отраслевое министерство на запрос из Дубоссар по этому поводу не отреагировало должным образом.

«Речь может идти о большом поголовье. Мы наблюдали стада по 30 – 40 особей. Из неофициальных источников известно, что несколько лет назад в государственный заповедник «Ягорлык» завезено 80 свиноматок. Источник финансирования этого проекта мне не известен», – заявил он, пояснив, что кабанам не хватает кормовой базы лесов и они идут на поля.

Любинский отметил, что в последнее время начался отстрел животных по лицензиям, но точным количеством добытой дичи управление на сегодня не располагает.

По мнению специалиста, необходимо срочно привести поголовье животных в строгое соответствие с научными нормами.

Член Общественного совета Геннадий Савченко заявил, что ситуация приобретает катастрофический характер – «кабанов уже видели на огородах в селе Цыбулёвка, а жители села Дойбаны, вынужденные пешком добираться из соседнего села Гояны, рассказывают о частых встречах со стадами этих животных».

«Мы обязаны защитить сельхозпроизводителей и их семьи, которые теряют свой кусок хлеба. Надо объединить усилия всех органов, чтобы прекратить этот беспредел», – заявил председатель совета Сергей Демьянов.

Общественный совет решил в ближайшее время собрать круглый стол с участием представителей госадминистрации, лесничества, депутатов горрайсовета для разрешения проблемы.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 25.01.13

Приднестровские памятники истории страдают от «чёрных археологов». / В Татьянин день в ПГУ чествовали лучших студентов и разливали Гагаринский напиток (ФОТО). / В Приднестровье достроили здание Конституционного суда. Его реконструкция велась восемь лет. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках