российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Для противников румынизма и для Приднестровья победа премьера Филата нежелательна Авторская колонка

Тирасполь – Кишинёв (Новый Регион, Андрей Сафонов) – Итак, в Молдове развернулась ожесточённая схватка за власть. Сейчас в ней два основных игрока – премьер-министр Владимир Филат и его тёзка бизнесмен Владимир Плахотнюк, подавший 15 февраля в отставку с должности первого вице-председателя парламента. Поскольку в политике есть только реальные интересы, отбросим всяческую лирику и зададим вопрос: кто из этой «большой двойки» опаснее для противников румынизма вообще и для Приднестровья в частности? Об этом – в авторской колонке тираспольского политолога Андрея Сафонова специально для «Нового Региона».

Тени на горизонте

В Молдове есть несколько наиболее видимых фигур.

Президент страны Николай Тимофти не имеет реального веса. Он не избран народом, политических способностей и опыта не имеет, самостоятельные финансовые возможности нулевые, харизма – вообще со знаком минус. Никаким авторитетом в народе, даже среди унионистов, одним из которых он является, не пользуется. Собственной политической партии за ним нет. Как национального лидера страны его никто и близко не рассматривает. Это – классический «боярский царь», которым манипулируют «знатные роды».

Председатель Либеральной партии Молдовы и бывший исполняющий обязанности президента РМ Михай Гимпу – главный сторонник объединения с Румынией среди видных политических лидеров страны. У него стабильный электорат, который он может легко увеличить за счёт обрабатываемых унионистами молдавоязычных студентов, если разрешат голосовать с 16 лет (чего сегодня добиваются либералы).

Спикер парламента Молдовы Мариан Лупу является председателем Демократической партии. Он уверенно ведёт парламентские сессии, представителен, знает несколько языков, эрудирован. Почётным председателем ДПМ является один из опытнейших и старейших действующих политиков Молдовы, экс-спикер парламента страны Дмитрий Дьяков.

Все они входят в правящий в Молдове «Альянс за европейскую интеграцию». А в оппозиции находится руководившая страной до лета-осени 2009 года Партия коммунистов во главе с бывшим главой государства Владимиром Ворониным. Против всего АЕИ коммунисты находятся в меньшинстве. Они делают ставку на новые досрочные парламентские выборы, хотя в одиночку, без союзников, вряд ли способны вернуть власть.

У Николая Тимофти и Мариана Лупу своих денег на политику нет. У Владимира Воронина их, судя по всему, на данный момент немного. Либералов Михая Гимпу, возможно, частично финансирует Бухарест, но, если это и так, румынских вливаний недостаточно для мощной борьбы за власть.

Но есть два человека, у которых деньги есть, и немалые. Это премьер-министр РМ Владимир Филат и предприниматель Владимир Плахотнюк.

Раскол и атака

В последние дни АЕИ раскололся. В совместной атаке на Владимира Плахотнюка, считающегося спонсором Демпартии, сошлись Владимир Филат и его Либерально-Демократическая партия с Владимиром Ворониным, возглавляющим коммунистов. При этом Филат дал понять, что на коалицию с «коми» не пойдёт, а Воронин говорит, что главная цель ПКРМ – «растащить» членов АЕИ друг от друга. Вариант коалиции с партией Филата коммунисты, по словам Воронина, тоже не рассматривают.

Но нас интересует не это. Какой итог завязавшейся схватки выгоден для противников румынизма и «вхождения в Европу через Румынию»? Что целесообразно для Приднестровской Молдавской Республики?

Оговоримся: мы анализируем обстановку на сегодняшний день. Завтра обстановка может измениться, тогда и выводы могут быть иными. А сегодня рассмотрим линию Владимира Филата и линию Владимира Плахотнюка. По крайней мере, то, что лежит на поверхности, в открытом доступе.

Товарищ оперуполномоченный…

Премьер-министр РМ Владимир Филат ведёт открыто антироссийскую и антиприднестровскую политику. Именно он добился в 2012 году от Тирасполя серии односторонних уступок, серьёзно ослабивших позиции ПМР на переговорах с РМ. И сейчас Филат, судя по его намерениям встретиться с президентом ПМР Евгением Шевчуком на переговорах во Львове 19 февраля, был намерен потребовать от своего собеседника обсудить политические, военные вопросы, а также вопросы предполагаемого Кишинёвом статуса Приднестровья в составе унитарной Молдовы. Евгений Шевчук принял верное решение: во Львов не ехать.

Как уже приходилось говорить, Владимир Филат – это «оперуполномоченный» Запада и Румынии в деле интеграции бывшей Советской Молдавии (включая ПМР) в западное и румынское геополитическое, экономическое, военное и ментальное пространство. Он работает, в частности, по включению ПМР в зону свободной торговли с ЕС, что исключает участие и Молдовы, и Приднестровья в Таможенном Союзе. Он работает по включению бывшей МССР в некую ассоциацию с ЕС, что исключает участие и Молдовы, и Приднестровья в будущем возможном Евразийском Союзе, а также во всех иных интеграционных проектах в бывшем СССР.

Неудачный визит Филата в Россию в сентябре 2012 года, когда на Молдову «повесили» приднестровский газовый долг, показал, что в Кремле хорошо видят истинное отношение молдавского премьера к Москве. Именно Филат старается построить газопровод Яссы-Унгены и перекольцевать молдавскую энергосистему от российской и украинской к румынской под лозунгом достижения «энергетической безопасности».

Связующим звеном между Владимиром Филатом и Западом в политике «вхождения в Европу через Румынию» и главным её исполнителем служит соратник премьер-министра по Либерально-Демократической партии и его подчинённый по правительству Юрий Лянкэ. Он методично выводит Молдову из постсоветского пространства, стремясь исключить в будущем участие и РМ, и ПМР в каких-либо формах сближения республик бывшего СССР.

Другой подчинённый Филата – вице-премьер правительства по вопросам реинтеграции РМ Евгений Карпов – работает только на приднестровском направлении. Именно через него идёт нажим на делегацию ПМР на переговорах по урегулированию конфликта, о чём много говорится в СМИ. Одновременно для ПМР создаются трудности в экономике, банковской сфере и т.д. Внутри Молдовы при ведущей роли правительства Владимира Филата ведётся политика румынизации.

Кто же опаснее?

Владимир Плахотнюк и Демократическая партия тоже входят в состав АЕИ. Но при этом основные усилия предпринимателя направлены на сохранение и укрепление его бизнес-империи. Основной объект его внимания на сегодняшний день – внутренняя ситуация в Молдове. Внешняя политика и, в частности, Приднестровье, не являются для него приоритетными.

Из СМИ известно, что Плахотнюк работает и с Россией, и с Румынией. Но при этом антироссийских и прорумынских заявлений от него не слышно.

Что касается ПМР, то Владимир Плахотнюк проявляет здесь больше реализма, нежели Владимир Филат. Как помнит читатель, в 2012 году тогда первый вице-спикер парламента РМ Плахотнюк заявил во время визита на Кипр: «Даже разделенное государство может стать членом ЕС, и чем ближе будет Молдова с ЕС, тем более обозримыми будут выгоды – как эффекты внутренней демократизации и трансформации, так и мотивация для населения Приднестровья выступать за объединение берегов Днестра».

Разумеется, Плахотнюк не является проприднестровским политиком. Да от него и нелепо требовать этого! Но в условиях внешнеполитической разновекторности и непреодолённых острейших противоречий такая точка зрения выглядит куда более прагматичной и реалистичной, нежели язык диктата в отношении ПМР со стороны Филата и его команды. Плахотнюк просто не создаёт конфронтационных моментов и не делает провоцирующих заявлений, могущих ещё более обострить молдо-приднестровские отношения.

Вот почему победа Владимира Филата в развернувшейся борьбе для противников румынизма в бывшей МССР, а также конкретно для ПМР, выглядит нежелательной.

Приднестровье. Другие новости 18.02.13

Молдавский министр обороны сетует на то, что ему запрещают въезжать в Приднестровье. / Дубоссарские защитники Приднестровья разочарованы шагами местной власти. Они отказались объединяться с другой аналогичной ветеранской организацией. / На берегах Днестра выделят места обитания ценных видов растений и животных по методологии программы ЕС. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках