российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Жители юга Приднестровья обеспокоены выбросами Молдавской ГРЭС, перешедшей на уголь

Тирасполь, Март 11 (Новый Регион, Ольга Курылёва, Дина Леонидова) – Жители населённых пунктов юга Приднестровья, расположенных в районе Молдавской ГРЭС, а также аграрии и члены местных дачных кооперативов обеспокоены возможным воздействием вредных веществ, которые выбрасывает в атмосферу электростанция, перешедшая в этом году на уголь.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» они отметили, что работа электростанции на основе природного газа была более экологичной, чем на твёрдом топливе.

«До сих пор выбросов в атмосферу, по крайней мере видимых, было гораздо меньше», – сказали представители юга республики.

Люди встревожены появлением в атмосфере токсичных продуктов горения. Они опасаются, что кислотные дожди, уже наблюдавшиеся в этой местности в 1990-е годы, нанесут вред сельскохозяйственным растениям и снизят плодородие почвы.

Комментируя ситуацию, заместитель министра сельского хозяйства и природных ресурсов Федот Цыбульский сообщил, что представители Минсельхоза обсудят эту проблему 26 марта на встрече с жителями города Днестровска, где расположена МГРЭС.

«Известно, что азотистые соединения негативно влияют на растения. Люди употребляют эти овощи, фрукты, а это, в свою очередь, негативно сказывается на их здоровье», – сказал Цыбульский.

По словам руководителя общественной организации «Экоспектр» Ивана Игнатьева, проблема выбросов неформально рассматривалась на заседании Общественного экологического совета при Министерстве сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровья.

«Общественные организации, как и простые граждане, обеспокоены ситуацией, связанной с переходом Молдавской ГРЭС на другой вид топлива, а также возможными негативными последствиями этого перехода для здоровья населения и для экологии населённых пунктов Слободзейского района», – рассказал Игнатьев.

Он отметил, что перед переходом на другой вид топлива стоило «провести анализ угля, определиться с его химическим составом, провести инспекцию фильтров станции и только после этого давать разрешение на его использование вместо газа».

По словам Игнатьева, общественные организации обеспокоены не только качеством используемого угля, но и тем, где и как будут складироваться продукты сгорания – золошлаковые отходы, которые в советское время вывозились на территорию Украины.

«Переработка золошлаковых отходов всегда была проблемой. Отсюда появляются и сопутствующие трудности. Важно и то, что Кучурганское водохранилище – это водоём на границе Украины и Приднестровья. Соответственно, Украина может предъявить претензии по трансграничному загрязнению водных и воздушных ресурсов», – сказал руководитель «Экоспектра».

Молдавская ГРЭС мощностью 2520 МВт, расположенная на берегу Кучурганского лимана на границе с Одесской областью и входящая в состав российской компании «Интер РАО ЕЭС», способна работать на угле, мазуте и природном газе.

В конце года приднестровское правительство приняло постановление, в соответствии с которым тариф на природный газ для частных предприятий в 2013 году вырос до 257 долларов. Это почти на 70% выше той цены, которую предприятия-потребители платили в 2012 году. Решение было принято исходя из того, что тарифы на российский газ для приднестровских предприятий не дотягивают до контрактной цены.

Приднестровье. Другие новости 11.03.13

В румынской Трансильвании венгры вновь требуют автономии. Солидарность с ними выразили представители автономных регионов Италии и Испании. / Молдавская ГРЭС в начале марта прекратила экспорт электроэнергии в Румынию. / В Приднестровье ещё один сотрудник ГАИ попался на взятке. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках