российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На интернет-аукцион попали подделки под приднестровские памятные монеты

Тирасполь, Март 19 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Биметаллическая монета с изображением почившего Папы Римского Иоанна Павла II, якобы отчеканенная в ПМР и появившаяся на интернет-аукционе eBay, не имеет никакого отношения к официальным выпускам монет Приднестровского республиканского банка.

Об этом во вторник официально заявил Центробанк Приднестровья, подчеркнув, что эта монета, которая датирована 2011 годом и продаётся за 40 долларов, «является подделкой очень низкого качества».

«ПРБ никогда не выпускал в обращение монеты, выполненные по биметаллической технологии с применением медной вставки на монете из цинка», – сообщили в пресс-службе банка.

В приднестровском Центробанке напомнили, что это не первое появление на интернет-аукционах подделок под памятные монеты ПРБ. В 2004 году подобная биметаллическая подделка с изображением летучей мыши номиналом в 2 евро также выдавалась за монету, введённую в обращение в ПМР. Опровержение ПРБ о том, что фальшивая монета «Летучая мышь» не имеет никакого отношения к памятным монетам банка, опубликовал известный специализированный немецкий журнал «Munzen und Papiergeld» (Монета и бумажные деньги).

Собственная валюта появилась в ПМР в 1994 году, в республике есть монетный двор. Приднестровье печатает рублёвые банкноты и чеканит монеты. Памятные монеты Приднестровского республиканского банка особенно ценятся нумизматами и считаются раритетом.

Приднестровье. Другие новости 19.03.13

Верховная Рада не проработала и часа, как в зале началась драка (ВИДЕО). / РПЦ призвала нового Папу Римского отказаться от поддержки украинских греко-католиков. Но диакон Андрей Кураев считает, что в итоге Московская Патриархия сама пойдет на уступки. / 19 марта в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках