российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экспонатами выставки часов в Бендерах стали семейные реликвии горожан

В историко-краеведческом музее приднестровского города Бендеры открылась выставка «Пока идут старинные часы», в организации которой приняли активное участие горожане.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на обозрение представлены полторы сотни часов – с кукушкой, маятником, наручные, настенные, настольные, ковровые и даже песочные.

Из всех экспонатов лишь около 30 достали из запасников музея, остальные принесли горожане, охотно откликнувшиеся на просьбу.

«Я принесла трофейные немецкие часы, которые мой отец привёз с фронта, он был артиллеристом, – сказала жительница Бендер Елена Гладкова. – Они со мной с самого рождения».

По словам заведующей методическим отделом Бендерского историко-краеведческого музея Галины Гнояник, «некоторые из представленных часов были выпущены сто лет назад, а все вместе часы рассказывают историю ХХ века».

«Здесь есть, например, карманные часы – непременный атрибут делового мужчины начала прошлого столетия. А знаменитые наручные часы с говорящим названием «Победа» начали выпускать в 1945-м по личному приказу Иосифа Сталина. В честь какого события появились часы «Звезда», «Восток» и «Полёт» тоже нетрудно догадаться: в космос полетел Юрий Гагарин. Есть и обычные будильники – те самые, которые не позволяли проспать родителям на работу, а детям – в школу», – рассказала она.

Выставка вызвала большой интерес бендерчан, поэтому сотрудники музея решили продлить срок её работы.

Бендеры, Наталья Барбиер

Бендеры. Другие новости 19.03.13

Износ жилфонда в Приднестровье достигает 70%. До начала августа жильцы должны выбрать форму управления своим домом, напоминают в правительстве. / В Верховной Раде создали объединение за разрешение конфликта в Приднестровье. / Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война?. Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский ответит на вопросы читателей «НР». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках