российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Износ жилфонда в Приднестровье достигает 70% До начала августа жильцы должны выбрать форму управления своим домом, напоминают в правительстве

Состояние жилого фонда в Приднестровье кризисное, износ многоквартирных домов достигает 70%. Для того, чтобы отремонтировать фонд, необходимо более 230 млн. рублей (21 млн. долларов).

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», такие цифры на сегодняшнем внеочередном заседании правительства назвал начальник Госслужбы энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Приднестровья Виктор Орлов.

Он отметил, что, согласно действующим эксплуатационным нормам, если физический износ дома составляет более 60%, то необходимо проводить капитальные восстановительные работы, чтобы «не допустить дальнейшей обветшалости».

Характеризуя ситуацию в сфере ЖКХ, Орлов сказал, что, «с одной стороны, есть муниципальные структуры, отвечающие за состояние жилого фонда и за качество жилищно-коммунальных услуг, а с другой стороны, жилой фонд продолжает ветшать, недовольство населения растёт, потребность в затратах на содержание ЖКХ увеличивается».

Начальник Госслужбы напомнил, что до 4 августа жители многоквартирных домов должны избрать способ управления своим домом.

«Таких способов три – либо домом управляют непосредственно жители, либо создаётся товарищество собственников жилья, либо выбирается управляющая компания», – сказал Орлов, сообщив, что свой выбор уже сделали почти 400 домов в Тирасполе и более 200 домов в Бендерах.

Он отметил, что если жильцы самостоятельно не примут решение, то после 4 августа управляющую организацию на конкурсной основе определят местные власти.

По словам начальника Госслужбы, существующие жилищно-эксплуатационные управляющие компании, в пользу которых пока делает выбор большинство домов, «тоже малоэффективны».

«Сегодня нет конкретного списка того, что должны всё-таки делать управляющие организации, в чём заключается управление», – констатировал Орлов.

Он сообщил, что в Приднестровье насчитывается 12,6 млн. квадратных метров жилья (из которых 8,2 млн. в городах, 4,4 млн. – в сельской местности). В республике зарегистрировано 110 тыс. жилых домов, из которых 3,5 тыс. – многоквартирные.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.03.13

В Верховной Раде создали объединение за разрешение конфликта в Приднестровье. / Грозит ли Киеву и Москве новая газовая война?. Эксперт энергетического рынка Валентин Землянский ответит на вопросы читателей «НР». / В столице Приднестровья начались работы по весеннему озеленению. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках