российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье думают о переходе на страховую медицину

У Министерства здравоохранения Приднестровья готов проект закона о введении в республике страховой медицины. Об этом сегодня на внеочередном заседании приднестровского правительства заявил глава Минздрава ПМР Василий Гуменный.

По его словам, проект предстоит ещё согласовать с другими ведомствами, прежде всего с Министерством экономического развития.

Коснувшись планов на 2013 год, Гуменный рассказал, что будет решаться вопрос об открытии отделения гемодиализа в Бендерах и туберкулёзного отделения в Рыбнице. Также он отметил, что в апреле предполагается открыть социальную аптеку в городе Днестровске и аптеку №8 в центре Тирасполя. «В минувшем году в республике было открыто 6 социальных аптек», – сказал глава Минздрава.

По его словам, в 2013 году продолжится реорганизация госучреждений здравоохранения, в результате чего их количество сократится.

«Число работников отрасли если и будет сокращаться, то прежде всего за счёт административно-хозяйственной части», – отметил Гуменный, добавив, что приднестровское здравоохранение нуждается во врачах общей практики, врачах-педиатрах, врачах скорой помощи и фтизиатрах.

О необходимости перехода на страховую медицину упомянул в своём недавнем послании к народу и органам власти и Президент Приднестровья Евгений Шевчук. «Старые подходы к управлению отраслью при тех же объёмах финансирования только усугубят ситуацию в ней», – сказал тогда глава республики.

В соседней Молдове полисы медицинского страхования были введены ещё в 2004 году.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 19.03.13

Минздрав: В Приднестровье стали больше болеть венерическими заболеваниями. А также психическими расстройствами. / Пьяный тираспольчанин на «Фольксвагене» ночью врезался в троллейбусную остановку. / Экспонатами выставки часов в Бендерах стали семейные реликвии горожан. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках