российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь призывает международных участников формата «5+2» быть активнее

Динамика переговорного процесса между Кишинёвом и Тирасполем является недостаточно интенсивной, стороны не могут прийти к согласию по социально значимым вопросам. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на президентскую пресс-службу, об этом шла речь на сегодняшней встрече президента Приднестровья Евгения Шевчука и главы миссии ОБСЕ в Молдове Дженнифер Браш.

Стороны обсудили вопросы, связанные с подготовкой к очередному раунду переговоров в формате «5+2», который пройдёт в мае в Одессе.

По мнению Шевчука, отсутствие прогресса в переговорах отчасти связано с неопределённостью политической ситуации в Молдове.

«Международным акторам, миссии ОБСЕ, участникам, вовлечённым в формат «5+2», имеет смысл вырабатывать промежуточные решения, чтобы помочь снять дискриминационные ограничения в отношении предприятий и граждан Приднестровья», – считает глава ПМР.

Особое внимание на встрече было уделено свободе передвижения. Евгений Шевчук отметил, что так и не решён вопрос, связанный с выдачей приднестровским автотранспортникам разрешительных документов на пассажирские перевозки. На это, по словам президента, нужно обратить внимание уже в ближайшей перспективе.

«Международные участники переговоров должны выработать решение, которое бы обеспечивало свободу передвижения для приднестровцев до тех пор, пока не будет найдено согласие в этом вопросе в формате «5+2», или на уровне политических представителей, или на уровне экспертных групп», – заявил Евгений Шевчук.

Сегодня же он встретился с Послом Украины в Молдове Сергеем Пирожковым. Шевчук обсудил с украинским дипломатом проблемы, касающиеся приднестровцев и граждан Украины, проживающих в ПМР. Речь шла о возможности создания упрощённого порядка пересечения гражданами приднестровско-украинской границы, а также о предстоящей одесской встрече участников формата «5+2».

«Мы ожидаем, что на этой встрече стороны выйдут на конкретные предложения и подготовку документов, которые могли бы продвинуть взаимодействие Кишинёва и Тирасполя в решении вопросов социально-экономического характера, а также транспортного сообщения», – отметил по итогам встречи Сергей Пирожков.

Тирасполь, Иван Клименко

Тирасполь. Другие новости 21.03.13

В Дубоссарах прошла ярмарка учебных заведений. В техникумах и колледжах Приднестровья практически нет молдавских групп. / Приднестровские общественники выступают за создание доступных центров помощи жертвам насилия. / В Приднестровье обсудили, какой должна быть экономическая стратегия. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках