Суббота, 4 мая 2024, 19:13 мск

Молдавские футболисты оказали сопротивление в Одессе

Сборная Молдовы по футболу сегодня в рамках отборочного турнира чемпионата мира-2014 на выезде уступила со счётом 1:2 команде Украины. Матч проходил на стадионе «Черноморец» в Одессе, передаёт «Новый Регион».

Итоговый счёт в целом отражает то, что игра для украинской команды получилась непростой, несмотря на большое игровое преимущество, которое она имела. В первом тайме украинцы нанесли 14 ударов (против 1 у Молдовы!), однако мяч в сетке так и не побывал – в перерыве на табло горели нули.

На 51-й минуте команда Украины наконец забила, но гол не был засчитан из-за положения вне игры. Счёт был открыт спустя 10 минут – ворота молдаван поразил Андрей Ярмоленко. На 70-й минуте Евгений Хачериди после подачи углового удвоил преимущество украинцев. Однако это было ещё не всё – Александр Суворов, вышедший на замену на 78-й минуте, практически сразу же дальним ударом один мяч отыграл.

Концовка получилась довольно нервной. Хозяева могли забить третий гол, но вратарь сборной Молдовы Станислав Намашко, продемонстрировав отличную реакцию и технику, перевёл мяч на угловой. В последние минуты матча украинцы начали тянуть время. А на 2-й добавленной минуте они заработали прямую «красную карточку» – с поля был удалён Тарас Степаненко, грубейшим образом сыгравший против молдавского защитника Виталия Бордияна.

После сегодняшней встречи молдаване с 4 очками остались на предпоследнем месте в отборочной группе H, а Украина, набравшая 8 баллов, делит третью-четвёртую позиции с поляками, «огорчившими» аутсайдера группы – сборную Сан-Марино – со счётом 5:0. При этом у команды Польши при равенстве очков лучше разница забитых и пропущенных мячей.

Сегодняшний спор лидеров группы H – Черногории и Англии – только что завершился ничьей 1:1. Это означает, что сборная Черногории набрала 14 очков и по-прежнему возглавляет группу, а англичане – на втором месте с 12 баллами.

Напомним, что чемпионат мира по футболу-2014 состоится в Бразилии. Девять победителей отборочных групп в Европе попадут на мировое первенство напрямую. Восемь обладателей вторых мест с лучшими показателями примут участие в спаренных стыковых матчах, чтобы разыграть ещё четыре путёвки в Бразилию.