российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Боеприпасы времён Великой Отечественной всё ещё опасны для приднестровцев

Дубоссары – Слободзея, Апрель 04 (Новый Регион, Александр Комаров) – В Приднестровье продолжают находить боеприпасы, оставшиеся в земле с Великой Отечественной войны.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», за минувшие несколько дней такие находки были сделаны крестьянами в Слободзейском и Дубоссарском районах.

В первом случае работники одной из агрофирм обнаружили в засыпанном наполовину оросительном колодце неразорвавшийся 85-миллиметровый снаряд, пролежавший в земле семь десятков лет. По оценке сапёров, он мог взорваться в любой момент.

«Обнаружили ржавый старый снаряд. С запалом или без запала – неясно, не хотелось его трогать. Позвонили в дежурную часть и вызвали сапёров», – рассказал механик агрофирмы Александр Трегубчак.

В Дубоссарском районе были обнаружены два взрывоопасных предмета – граната со взрывателем и 75-миллиметровый артиллерийский снаряд.

Подобные находки чаще всего встречаются весной, когда начинаются полевые работы. Неразорвавшиеся боеприпасы времен Великой Отечественной, как правило, находят на полях, огородах, около Днестра. Специалисты вывозят их на специальный полигон, но иногда, по словам сапёров, безопаснее уничтожить мины и бомбы на месте.

«За прошлый год группы сапёров совершили 46 выездов. В результате было обезврежено порядка 149 взрывоопасных предметов, включая авиационные бомбы, снаряды, мины – спектр самый широкий», – рассказал начальник Отдела инженерных войск Минобороны ПМР Александр Гилак.

Военные призывают население при обнаружении старых боеприпасов сразу сообщить о них местным властям или в милицию, чтобы взрывы не прогремели без участия сапёров.

Приднестровье. Другие новости 04.04.13

Тирасполь: Установление Кишинёвом миграционного контроля может привести к дискриминации жителей Приднестровья. / Приднестровские браконьеры осваивают новые технологии. / В Молдове утверждена программа реинтеграции страны. Кишинёв считает, что международные обязательства Молдовы распространяются и на Тирасполь. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках