российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Дубоссарах прошёл массовый праздник «Пасха красная»

В приднестровском городе Дубоссары главному православному празднику в минувшее воскресенье посвятили красочное музыкально-развлекательное мероприятие «Пасха красная», организованное Дубоссарским благочинием и Управлениями культуры и народного образования местной госадминистрации.

Как сообщает «Новый Регион», в течение шести часов на главной городской площади звучали песни, проводились конкурсы, игры, хороводы, а завершилось всё народными гуляньями. В концертной программе приняли участие известные дубоссарские коллективы «Русские узоры», «Червона стричка», «Лира», «Имидж», исполнители Татьяна Пономаренко, Фёдор Балан, Мария Василиу, Артём Баркарь, Станислав Делинский и другие.

Благочинный Дубоссарского района протоиерей Виталий Коваль рассказал «Новому Региону», что этот праздник становится в Дубоссарах традиционным, благодаря содействию властей появилась сценическая площадка, были подготовлены призы.

«Церковный праздник, который начался в полночь и на котором присутствовали тысячи людей, тесно переплетается со светской частью пасхальных тожеств. Нас радует, что на площадь вместе со взрослыми пришли дети, чтобы прославить спасителя человечества Иисуса Христа. После десятилетий господства воинствующего атеизма и гонений на церковь Христову наблюдается неизбежный и быстрый процесс воцерковления общества», – сказал благочинный.

Как отметила в беседе с корреспондентом агентства прихожанка Дубоссарского кафедрального собора Всех Святых Галина Поддубная, сегодня наблюдается «открытость и искренность людей, радующихся торжеству веры».

«В распространении и упрочении основ православия мы видим духовную основу возрождения нашего общества», – сказала она.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 06.05.13

Будда и Иисус Христос стали героями японских комиксов (ФОТО). Тайские буддисты возмущены, реакции христиан не последовало. / В Приднестровье готовятся встретить Пасху. / Футболисты команды «Искра-Сталь» не вышли на игру с «Шерифом». Рыбницкий клуб прекратил своё существование. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках