российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Посольство России в Молдове возмущено «безумными призывами» отменить празднование Дня Победы

Кишинёв, Май 06 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Призывы некоторых общественных организаций и политических деятелей Молдовы объявить 9 Мая «днём траура» и помешать проведению в Кишинёве концерта в честь ветеранов оскорбляют память многомиллионных жертв во имя Победы над фашистскими поработителями. С таким заявлением выступило в понедельник Посольство России в Республике Молдова.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в документе отмечается, что эти провокационные призывы появились в ряде молдавских СМИ и социальных сетях в связи с мероприятиями, посвящёнными 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, и организуемым по этому поводу Посольством РФ концертом на площади Великого национального собрания.

«Указанные заявления вызвали возмущение многих общественных организаций и граждан Республики Молдова, которые обращаются в посольство с просьбой не допустить осуществление этих кощунственных замыслов», – сообщили в российской дипломатической миссии.

Там подчеркнули, что такие высказывания унижают достоинство ветеранов Великой Отечественной войны, в том числе проживающих в Республике Молдова.

«Народы России, Молдавии и других стран плечом к плечу сражались с фашизмом в той страшной войне. И вполне объяснимо желание устроить для наших дорогих ветеранов праздник, посвящённый дню Великой Победы, ставшей главным делом их жизни. Безумные же призывы отменить празднование этой знаменательной даты звучат, по крайней мере, безнравственно и цинично, а попытки очернить славные страницы нашей общей истории не способствуют единению молдавского общества и укреплению доверия между Россией и Республикой Молдова», – заявили в посольстве.

Приднестровье. Другие новости 06.05.13

В Дубоссарах прошёл массовый праздник «Пасха красная». / Будда и Иисус Христос стали героями японских комиксов (ФОТО). Тайские буддисты возмущены, реакции христиан не последовало. / В Приднестровье готовятся встретить Пасху. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках