российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 07:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье ловят контрабандистов с запрещённым препаратом риностоп

Тирасполь, Май 15 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – В текущем году в Приднестровье зафиксировано увеличение фактов ввоза из Республики Молдова препарата риностоп, оборот которого запрещён на территории ПМР, сообщает «Новый Регион» со ссылкой на данные Государственного таможенного комитета.

Этот комбинированный препарат, используемый для устранения симптомов простудных заболеваний, содержит псевдоэфедрин, который является основным компонентом при подпольном производстве синтетических наркотиков.

Сотрудники приднестровской таможни указывают на фактор сезонности, «когда запасы ингредиентов растительного происхождения для производства наркотических средств уже иссякли, и наркозависимые лица перешли на использование иных методов изготовления наркодурмана».

В апреле – начале мая несколько фактов контрабанды риностопа выявили сотрудники Отделения по борьбе с контрабандой Бендерской таможни.

В одном случае двое ранее судимых жителей Бендер направлялись на такси со стороны Молдовы по просёлочной дороге, ведущей в город из молдавского села Варница. Их задержали на пересечении улиц Ленинградской и Мацнева в бендерском микрорайоне Солнечный. При осмотре салона автомобиля на заднем сиденье был обнаружен пакет с 250 таблетками риностопа и другие медикаменты, используемые наркозависимыми лицами в качестве ингредиентов для производства самодельного наркотического вещества, известного как «винт».

В другом случае задержание состоялось непосредственно в пункте пропуска «Бендеры (Кишинёв)» в момент досмотра маршрутного такси. В пакете у одного из пассажиров оказалось 120 таблеток риностопа.

В обоих случаях препараты были приобретены в аптеках Новых Анен. Изъятые медикаменты направили на экспертизу, по результатам которой будет решен вопрос о возбуждении уголовных дел.

Задержания правонарушителей стали следствием отработки оперативной информации.

В ГТК отмечают, что 90% задержаний, сопряжённых с контрабандой наркотических средств из Молдовы, в I квартале 2013 года были выявлены в зоне деятельности Бендерской таможни.

Приднестровье. Другие новости 15.05.13

15 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Около 3 тысяч ветеранов в Приднестровье приняли участие в акции «Звонок фронтовому другу». / Президент Приднестровья: Зачем нам анонимная мусорка?. Глава республики отреагировал на критику в связи с закрытием сайтов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках