российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Экс-глава МИД Приднестровья: Закрытие сайтов может навредить имиджу республики

Закрытие ряда сайтов и интернет-форумов в Приднестровье может нанести серьёзный вред республике на международном уровне. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшнем круглом столе в Тирасполе заявил экс-министр иностранных дел Приднестровья Валерий Лицкай.

По его словам, на пути к международному признанию «есть лестница – нужно шаг за шагом демонстрировать достижения по ряду критериев, в том числе и касающихся свободы слова».

«Несмотря на неблагоприятное внешнее окружение, мы в своё время работали над этим и по сравнению с другими конфликтными точками СНГ добились прогресса в том, что связано с правами человека. Это привело к расширению наших возможностей на международной арене», – отметил Лицкай, добавив, что «репутацию очень трудно заработать, но очень легко потерять».

«В мировом сообществе есть дорога не только в рай, но и в ад. Когда какая-то страна нарушает международные нормы, она становится изгоем, и к ней принимаются меры. Есть отработанный арсенал санкций – экономические, дипломатические, политические. Экономические санкции, например, заключаются в том, что страну изолируют от рынков, от международных программ, от кредитов, от инвестиций», – сказал Лицкай.

По его мнению, для Приднестровья имидж государства, где нарушаются права человека и подавляется свобода слова, будет фатальным.

«Если мы наберём этих блох себе за шиворот, то избавиться от них будет сложно. На нас будут давить Молдова вместе с западным миром и Украина. Одна надежда – на Россию, которая закроет глаза и станет нас поддерживать в любом случае. Однако у России есть уже один камень на шее – в лице Белоруссии, где достаточно жёсткий авторитарный режим», – отметил экс-глава МИД.

Он считает, что, закрыв сайты и интернет-форумы, Приднестровье «сделало шаг по лестнице, ведущей в никуда». «Еще пять-шесть таких шагов, и вся наша работа по обретению международного признания за 20 лет пойдёт насмарку», – подытожил Лицкай.

Напомним, что к 8 мая нынешнего года в Приднестровье был перекрыт доступ к сайтам местной партии «Родина» (www.rodinapmr.ru), информационного агентства «Лента ПМР» (www.tiras.ru), РИА «Днестр» (www.dniester.ru). Были также заблокированы Приднестровский социальный форум (www.forum.pridnestrovie.com), Социально-политический форум (www.forum.dnestra.com), Открытый форум (www.openpmr.info), форум «Приднестровье и Россия» (www.pmr-rf.ru), Свободный форум (www.forum-pridnestrovie.ru), а также форумы www.nistru.net и www.forum-pmr.net.

Член Общественной палаты Приднестровья Григорий Воловой тогда призвал Президента ПМР Евгения Шевчука «вмешаться в ситуацию, ущемляющую права и свободы приднестровцев». Шевчук, в свою очередь, написал в сети Facebook*, что Приднестровью не нужна «анонимная мусорка», и предложил интернет-форумам зарегистрироваться в качестве СМИ.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 17.05.13

В Приднестровье ремонтируют участок «экспортного» газопровода. / Приднестровский госуниверситет вслед за российскими вузами внедряет магистратуру. / C 1 июля визы в ЕС для граждан Молдовы будут выдавать по упрощенной схеме. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках