российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье предлагают отложить передачу домов в управление жильцам

Тирасполь, Май 17 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Депутаты приднестровского парламента предлагают продлить срок передачи жилфонда в управление жильцам либо частным компаниям ещё на пять лет. Как передаёт корреспондент «Нового Региона», соответствующие поправки в Жилищный кодекс рассмотрел в пятницу Комитет Верховного Совета по вопросам агропромышленного комплекса.

По действующей редакции кодекса жители многоэтажек до 4 августа текущего года должны решить, как будут управлять своим домом: самостоятельно, путём создания товарищества собственников жилья либо через выбранную управляющую компанию. Однако процесс передачи изношенного жилфонда слишком сложен, отметили депутаты.

«Перекладывание забот по обслуживанию многоэтажек на плечи собственников не решит проблем, которые накапливались десятилетиями», – считают авторы законодательной инициативы. Они считают, что государство должно сначала привести в порядок дома и только затем передавать их в управление жильцам.

На заседании говорили и о том, что сегодня не отрегулированы вопросы по земле, также неясно, что делать с неплательщиками. Приводился аргумент о том, что до сих пор не создано ни одной альтернативной управляющей компании, которая могла бы составить конкуренцию нынешним ЖЭУКам. Правительство выступило против отсрочки, посчитав, что ситуация в сфере ЖКХ за это время ухудшится.

«Большинством голосов было принято решение согласиться с инициативой о продлении этого срока. Разные были мнения: перенести сроки на два, два с половиной года – чтобы создать условия по переходу и оказать помощь тем людям, которые создают ТСЖ», – сказал журналистам председатель комитета, вице-спикер Ефимий Коваль.

Члены профильного парламентского комитета одобрили инициативу, а окончательное решение будет принято на пленарном заседании Верховного Совета.

Приднестровье. Другие новости 17.05.13

Президент Приднестровья уволил главу КГБ. И назначил его секретарём Совета безопасности. / Правительственная делегация Приднестровья находится в Сухуме на праздновании 20-летия МИД Абхазии. / Экс-глава МИД Приднестровья: Закрытие сайтов может навредить имиджу республики. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках