российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские рыболовы-любители просят главу республики смягчить запрет на рыбалку

Дубоссары, Май 22 (Новый Регион, Алексей Студенок) – Более трёхсот рыбаков-любителей из приднестровского города Дубоссары поставили подписи под письмом президенту республики Евгению Шевчуку. В нём они просят отменить введённый властями запрет на ловлю рыбы на участке Днестра от плотины Дубоссарской ГЭС до Полтавского моста. Об этом «Новому Региону» сообщил председатель инициативной группы по сбору подписей Юрий Анников.

«Мы не ставили целью собрать их больше. Уверены, что под таким обращением подпишутся сотни дубоссарцев. Рыбалка для многих горожан, если хотите, образ жизни. Также сегодня есть категория обездоленных, для которых скромный улов – это, по существу, основной источник существования. Да, в советское время тоже существовал такой запрет, но две трети участка, о котором идёт речь, были открыты для любителей»,– рассказал он.

По словам собеседника «Нового Региона», власти «не там увидели источник опасности для обитателей реки». Большинство рыболовов-любителей соблюдают все установленные правила лова, следят за чистотой на берегу и не допускают браконьеров, отметил он.

«Именно браконьеры, активно использующие сегодня самые современные орудия добычи, в том числе и электрические удочки, наносят непоправимый урон рыбным запасам. Кроме того, огромное количество икры и малька погибает в результате смыва на плоское побережье во время нереста при сбросе воды из шлюзов ГЭС. Вот на что должно быть направлено внимание властей, а не на выдавливание рыбаков-любителей», – заявил Анников.

«Мы сегодня ведём работу по гармонизации своего законодательства с Россией. Почему же никто не заметил, что в России президент разрешил рыбалку для любителей в рамках закона? К нам часто приезжают гости из этой страны и других государств, и мы не можем объяснить им сложившуюся у нас ситуацию», – говорится в письме.

Дубоссарские рыбаки утверждают, что, кроме участка на Днестре, им рыбачить негде, так как выше и ниже по течению река находится под юрисдикцией Молдовы, а в селе Гояны остался только маленький участок для лова.

По словам рыбаков, незаконный отныне любительский лов становится преступной деятельностью со всеми вытекающими отсюда последствиями. В производстве Дубоссарского суда сегодня уже находятся два дела против рыбаков-любителей.

«Мы просим главу государства разрешить рыбачить круглый год в черте города, используя одну удочку или два спиннинга. Считаем, что лучше молодёжь учить рыбачить разрешённым способом, чем с детства она будет использовать снасть «живодёр» и наносить вред Днестру», – подчеркнул руководитель инициативной группы.

Приднестровье. Другие новости 22.05.13

Министр обороны Молдовы опроверг обвинения в транспортной блокаде российских миротворцев в Приднестровье. / Миссия ОБСЕ в Молдове опровергла заявление помощника министра обороны России. / В Приднестровье усовершенствуют юридическое образование. В этом году начинает работать юрфак ПГУ. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках