российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Около 27 тысяч румын высказались за присоединение Молдовы к Румынии

Бухарест, Май 22 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – Почти 27 тысяч румынских граждан поставили свои подписи в проекте «Aducem Basarabia Acasă» («Принесём Бессарабию домой»), который был организован коалицией 30 молдавских и румынских неправительственных организаций, поддерживающих идею объединения Молдовы с Румынией.

Как сообщает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Gândul, цель кампании заключается в том, чтобы объединительный проект стал законодательной инициативой, а для этого необходимо собрать 100 тысяч подписей.

Согласно планам гражданской платформы «Acţiunea-2012», принятие закона об интеграции предполагает создание отдельной структуры, подчинённой румынскому премьер-министру. Она будет координировать стратегию Бухареста в отношении Молдовы и упростит получение въездных виз в Румынию для молдавских граждан.

«Объединённая Румыния станет сильным и красивым европейским государством, которое принесёт стабильность в Юго-Восточную Европу и предоставит шансы для всех румын и других национальностей», – заявила в интервью молдавскому порталу Moldova.org председатель молдавской Национально-либеральной партии Виталия Павличенко.

По её словам, молдавские национал-либералы предложили Президенту Румынии Траяну Бэсеску предоставлять право на получение румынского гражданства всем жителям Молдовы и «вместе с приднестровцами, гагаузами, болгарами и другими извлечь выгоду из тройной интеграции – в Молдову, Румынию и Европу».

Приднестровье. Другие новости 22.05.13

Приднестровские рыболовы-любители просят главу республики смягчить запрет на рыбалку. / Министр обороны Молдовы опроверг обвинения в транспортной блокаде российских миротворцев в Приднестровье. / Миссия ОБСЕ в Молдове опровергла заявление помощника министра обороны России. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках