российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Молдове идёт паспортизация памятников и захоронений советских воинов Российское посольство надеется, что власти РМ подготовятся к 70-летию Победы над фашизмом

Кишинёв, Май 22 (Новый Регион, Иван Клименко) – В Посольстве России в Молдове были подведены итоги паспортизации захоронений советских воинов, погибших на молдавской земле в годы Великой Отечественной войны. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу дипмиссии, послу Фариту Мухаметшину вручили более 110 паспортов памятников и захоронений советских воинов.

В РМ паспортизацией памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, занимается местная ассоциация «Мемориал», которая ведёт работу при поддержке Министерств обороны и культуры РМ, а также российского посольства.

На встрече в российской дипмиссии присутствовали министр культуры РМ Борис Фокша, Посол Украины Сергей Пирожков, Посол Белоруссии в РМ Вячеслав Осипенко, представители российского международного союза «Наследники Победы», а также Государственной межведомственной комиссии по делам увековечения памяти жертв войны и политических репрессий Украины.

Фарит Мухаметшин выразил надежду, что органы власти Молдовы уделят внимание сохранению воинских захоронений и памятников советским воинам, защищавшим Родину в войне против фашизма, и подготовке к празднованию 70-летия Великой Победы в 2015 году.

Дипломат также пообещал, что посольство продолжит оказывать поддержку поисковым отрядам и общественным организациям, ведущим паспортизацию памятников и захоронений воинов, чтобы к моменту подготовки к 70-й годовщине Победы была составлена полная карта этих захоронений и основная их часть приведена в порядок.

Приднестровье. Другие новости 22.05.13

Около 27 тысяч румын высказались за присоединение Молдовы к Румынии. / Приднестровские рыболовы-любители просят главу республики смягчить запрет на рыбалку. / Министр обороны Молдовы опроверг обвинения в транспортной блокаде российских миротворцев в Приднестровье. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках