российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В профессиональных лицеях и колледжах Приднестровья отсутствуют медработники

Тирасполь, Май 22 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В приднестровских профессиональных образовательных учреждениях начального и среднего звена отсутствуют медработники. Минздрав ещё несколько лет назад при реформе отрасли счёл их ненужными штатными единицами и упразднил. С тех пор руководители лицеев и колледжей обивают пороги госструктур, чтобы исправить досадную ошибку. Об этом говорилось во вторник на заседании Совета по образованию при Министерстве просвещения.

Директор Слободзейского политехнического лицея Виктор Орзул пояснил корреспонденту «Нового Региона», что ранее медработники были закреплены за центральными районными и городскими больницами, но работали в учебных заведениях. Медикаменты для детей также поступали из медучреждений.

Орзул неоднократно обращался в Минздрав, но получал ответ, что эту проблему должен решать Минпрос. Представители нынешнего состава Минздрава посоветовали обратиться в Министерство социальной защиты, но и там пока не нашлось возможности помочь.

По словам директора лицея, образовался замкнутый круг: Минпрос не располагает штатными единицами непрофильных специалистов, Минсоцзащиты пока не компетентно найти выход в силу ограниченности своих полномочий, а Минздрав уже несколько лет категорически не желает ничего менять в этой ситуации.

В настоящее время в Слободзейском политехническом лицее обучаются дети-сироты, в том числе 27 ребят с ослабленным здоровьем из интерната села Глиное.

«Им регулярно нужен осмотр врача и специальный уход. А у меня, кроме воспитателей, никого нет», – посетовал директор образовательного учреждения.

Он отметил, что процедура прохождения обязательного медосмотра учащихся тоже усложнена. Руководитель лицея должен обратиться к главврачу больницы с письмом, после рассмотрения этой заявки лицей ставят в очередь, и когда она подойдёт, детей смогут осмотреть специалисты.

«В таких условиях очень сложно оперативно реагировать и своевременно лечить такие заболевания, как педикулёз и другие болезни с высокой степенью контагиозности. А это ведь наши дети», – сказал директор лицея.

Как выяснилось, и сами педагоги образовательных учреждений всех уровней проходят обязательный медосмотр за счёт личных средств, чего не должно быть. В одном из докладов специалистов Минпроса отмечалось, что «финансирование охраны труда сотрудников педагогической отрасли в бюджете не предусмотрено», по этой же причине не проводится и аттестация рабочих мест учителей.

Приднестровье. Другие новости 22.05.13

Санитарная служба Дубоссар не даёт официального разрешения на открытие пляжа. / В Днестровске установят памятную плиту в честь 1150-летия создания славянской азбуки. / В Молдове идёт паспортизация памятников и захоронений советских воинов. Российское посольство надеется, что власти РМ подготовятся к 70-летию Победы над фашизмом. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках