российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Рыбнице за счёт российских средств построят школу и детский сад

Рыбница, Май 24 (Новый Регион, Варвара Никитина) – В приднестровском городе Рыбнице построят новые здания школы и детского сада. К такому решению пришли глава местной госадминистрации Татьяна Туранская и директор российской автономной некоммерческой организации «Евразийская интеграция» Александр Аргунов.

Как сообщает «Новый Регион», накануне стороны подписали договор целевого пожертвования в виде безвозмездного финансирования строительства новых зданий средней школы №6 с лицейскими классами и детского сада №6. Подписание состоялось в рамках визита делегации АНО «Евразийская интеграция» в Рыбницу.

Как отметила Татьяна Туранская, срок службы большинства объектов образовательной сферы превышает 40 лет, при этом капитальный ремонт многих школ и детских садов за долгие годы не проводился ни разу.

Руководство города выбрало именно эти два объекта, так как школа № 6 – единственное учреждение, где учатся в две смены более 900 детей, а в детском саду, расположенном в центре города, работает ясельная группа, которая очень востребована. Увеличить количество групп в детсаду не было возможности. Он был построен почти 50 лет назад, помещения групп маленькие, и в них нет разделения на спальни и игровые зоны.

По словам главы госадминистрации, строительство школы будет проходить поэтапно. Пока будут возводить новое здание рядом со старым, дети будут учиться в обычном режиме. После переезда в новое здание старое снесут и на его месте построят школьный стадион.

Что касается детского сада, малышей временно распределят по другим дошкольным учреждениям, так как старое здание подлежит сносу.

«Строительство новых объектов снимет социальную напряжённость и создаст предпосылки для возвращения населения, уехавшего за пределы республики в поисках работы, так как при объёмах планируемых строительных работ возникнет потребность в рабочей силе», – сказала глава госадминистрации.

Сроки строительства будут определены после подготовки проектной документации.

Представители АНО «Евразийская интеграция» вместе с вице-премьером Натальей Никифоровой и министром здравоохранения Василием Гуменным посетили в Рыбнице объекты здравоохранения, которые требуют реконструкции, в частности, станцию скорой помощи, и обсудили возможность строительства туберкулёзного диспансера для жителей города и района.

Как сообщал «Новый Регион», на праздновании Дня Победы в Тирасполе вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин поручил АНО «Евразийская интеграция» оказать Приднестровью помощь по ряду гуманитарных направлений. Речь идёт о поставках машин скорой помощи, а также реконструкции больниц, детсадов и школ.

Приднестровье. Другие новости 24.05.13

24 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Международные доноры готовы поддержать гражданские инициативы приднестровцев. / Тирасполь настаивает на выставлении миротворческого поста в бендерском микрорайоне Северный. А Кишинёв против. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках