российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Представители НКО озвучили тревожные данные о здоровье жителей Приднестровья

Тирасполь, Май 24 (Новый Регион, Анастасия Иванченко) – В 2012 году в Приднестровье было зарегистрировано 274 новых случая заражения ВИЧ-инфекцией. В 28% случаев заражение опасной болезнью произошло половым путём. Такие данные привела представитель Центра репродуктивного здоровья Анна Фёдорова, выступая в четверг в Тирасполе на Форуме доноров, оказывающих информационную и финансовую поддержку некоммерческим организациям.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», она отметила, что за минувший год отмечен также рост числа беременности у девушек в возрасте 15 – 17 лет, причем 10% из них закончились абортами. 115 женщин репродуктивного возраста зарегистрированы медиками как бесплодные.

Эти цифры свидетельствуют о том, что государству и некоммерческим организациям необходимо активнее вести превентивную информационную работу среди молодёжи, считают гражданские активисты.

Директор Тираспольского оздоровительного социально-образовательного реабилитационного центра для детей с психоневрологическими заболеваниями (ОСОРЦ) Людмила Бородина сообщила, что 5,7% жителей Приднестровья (около 25 тысяч человек) – люди с инвалидностью. Из них 1380 – дети-инвалиды в возрасте до 15 лет, причём зачастую семьи с такими ребятами являются неполными, и матери ухаживают за своим ребёнком, не имея возможности трудоустроиться. Однако это неполные данные, отметила Бородина.

«Посетив сёла республики, мы нашли немало семей, где есть дети-инвалиды, чья инвалидность не оформлена, – рассказала директор ОСОРЦ корреспонденту «Нового Региона». – Родители не имеют средств на то, чтобы собрать полный необходимых пакет документов, или не желают тратиться, понимая, что никакой ощутимой пользы, в том числе материальной, этот статус их детям и в целом семьям не принесёт».

Представители неправительственного сектора призвали государство и различные благотворительные фонды обратить внимание на проблемы социально уязвимых слоев населения Приднестровья.

Приднестровье. Другие новости 24.05.13

Тирасполь: Формат «5+2» – не место для обсуждения вопросов о Зоне безопасности и миротворческой операции. / В Рыбнице за счёт российских средств построят школу и детский сад. / 24 мая в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках