российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье проходят Дни славянской письменности и культуры Россия обещает увеличение квот для приднестровских студентов

В Приднестровье, как и в других странах славянского мира, проходят Дни славянской письменности и культуры. В этом году исполняется 1150 лет славянской письменности и 1025 лет крещения Руси.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в Приднестровском госуниверситете сегодня состоялась научная конференция «Славянская языковая культура в современном мире», на которой побывали представители Россотрудничества и фонда «Русский мир».

По словам руководителя российского центра науки и культуры в Молдове Валентина Рыбицкого, «этот праздник возвращает нас к тем далёким годам, когда болгары, русские, украинцы, белорусы были единым славянским племенем».

«Мы должны вновь интегрироваться, чтобы противостоять современным вызовам и обеспечить для себя достойное будущее», – считает представитель Россотрудничества.

Он отметил, что «кириллический алфавит роднит многие народы».

«Даже молдавские слова на кириллической графике читаются легко и просто и понимаются легче, чем на латинице», – сказал Рыбицкий.

Он сообщил, что Россия будет расширять квоты для обучения приднестровских студентов, аспирантов и докторантов в вузах РФ, но конкретные цифры пока не назвал, сославшись на то, что «делать это рано».

Дни славянской письменности и культуры отмечаются в России, Украине, Белоруссии, Болгарии, Чехии, а также в странах, где есть славянские диаспоры.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 24.05.13

Семь социальных объектов, построенных в Приднестровье на российские деньги, будут сданы через год. / Дубоссарский общественный совет готовит слушания по муниципальному рынку. / Представители НКО озвучили тревожные данные о здоровье жителей Приднестровья. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках