российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Книжная выставка в Дубоссарах знакомит с историей возникновения славянской азбуки

В центральной библиотеке приднестровского города Дубоссары открылась книжная выставка, посвящённая Дням славянской письменности и культуры. Она состоит из трёх частей: «Кирилл и кириллица», «Славянский венок» и «Книга – лучший друг».

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», здесь представлены научно-популярные книги, научные исследования, публикации, отражающие процесс возникновения и развития славянской письменности, и художественная литература. Старейшим изданием экспозиции является экземпляр ежемесячного журнала «Старообрядец», датированный 1906 годом и подаренный библиотеке одной из жительниц города.

«Цель выставки – познакомить читателей с историей возникновения славянской азбуки и с жизнью равноапостольных святых Кирилла и Мефодия. Мы постараемся рассказать о сложном пути становления русского языка и литературы, в том числе, об исторических заслугах российского первопечатника Ивана Фёдорова и молдавского просветителя и книгоиздателя Михаила Стрельбицкого, который основал в Дубоссарах типографию», – рассказала «Новому Региону» заведующая отделом обслуживания библиотеки Надежда Гузун.

На открытии выставки с первыми посетителями – шестиклассниками городской четвёртой средней школы – встретился местный поэт и песенник Леонид Липов.

Он прочитал детям несколько стихотворений, посвящённых истории родного края, и призвал молодое поколение беречь язык Пушкина, Достоевского и Толстого, не засорять его.

«Не теряйте связи с книгой. У моего поколения не было детства, мы знали только войну и разруху. Но мы, дети войны, выкраивали время, чтобы читать. Книга учила нас познавать мир и самих себя, чувствовать и переживать, она обогащала духовно. Это действительно лучший друг», – сказал поэт.

Дубоссары, Ольга Курылёва

Дубоссары. Другие новости 24.05.13

В Приднестровье проходят Дни славянской письменности и культуры. Россия обещает увеличение квот для приднестровских студентов. / Семь социальных объектов, построенных в Приднестровье на российские деньги, будут сданы через год. / Дубоссарский общественный совет готовит слушания по муниципальному рынку. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках