российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Бендерах встретили автопробег «Ради жизни», посвящённый умершим от СПИДа (ФОТО) Далее он последует в Тирасполь и Рыбницу

В приднестровском городе Бендеры сегодня встретили автопробег «Ради жизни», который стартовал в Кишинёве 19 мая, в День памяти погибших от СПИДа.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», на центральной площади традиционные хлеб и соль вручили заместитель главы госадминистрации Бендер Юлия Белянская, лидеры общественных организаций, активисты, волонтёры и жители города.

«Мы уже побывали на юге Молдовы – в городах Комрат и Кагул. Из Бендер автопробег последует в Тирасполь, Рыбницу, Бельцы, и 30 мая мы финишируем в Кишинёве на открытии Мемориала погибшим от СПИДа. Мероприятие предполагает инфо-сессии в школах, где будут рассказывать о профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании», – сообщил один из участников акции Евгений Пастухов.

По словам главного врача приднестровского Центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Гончара, дискриминационное отношение к ВИЧ-инфицированным приводит к тому, что они часто несвоевременно обращаются за медицинской помощью.

«К сожалению, во всём мире люди продолжают умирать от СПИДа. Доля вины за это лежит на всех нас. Нынешняя акция призвана привлечь к проблеме ВИЧ/СПИД внимание государственных структур и населения Приднестровья, чтобы оно осознало всю серьёзность ситуации», – сказал Гончар.

Он сообщил, что на сегодняшний день на учёте в Центре состоит более 1,6 тыс. пациентов. Всего с 1989 года в республике было зарегистрировано 2862 случая ВИЧ-инфекции и 746 случаев СПИДа. За этот же период от ВИЧ/СПИД умер 941 человек.

Город Бендеры стал местом остановки автопробега «Ради жизни»

Автопробег посвящён памяти погибших от СПИДа

Участников акции торжественно встретили у здания городской госадминистрации

В стенах госадминистрации состоялась встреча с руководителями неправительственных организаций и СПИД-центров

Участники мероприятия рассказывают о профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании

Далее автопробег направится в Тирасполь и Рыбницу

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 24.05.13

Американский эксперт: Примирение Бухареста с Москвой по модели Польши поможет найти компромисс и между Кишинёвом и Тирасполем. / Советник президента Румынии: Трудно объяснить на международном уровне, что такое «молдаванин». / Книжная выставка в Дубоссарах знакомит с историей возникновения славянской азбуки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках