российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
До парламентских каникул приднестровские депутаты будут собираться на сессии еженедельно

До начала парламентских каникул, которые начнутся в Приднестровье в середине июля, Верховный Совет будет собираться на пленарные заседание не раз в две недели, а еженедельно, чтобы успеть принять ряд необходимых законов. Такое решение принял во вторник президиум высшего законодательного органа ПМР.

Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, в ближайшее время сессия рассмотрит поправки в Арбитражный и Трудовой кодексы, законы об образовании, о государственной службе безопасности, об охране и безопасности труда.

Определённые споры вызвал инициированный правительством законопроект «О государственных мерах, направленных на стабилизацию экономики и государственную поддержку хозяйствующих субъектов в ПМР».

Документ рекомендован ответственным комитетом к отклонению – парламентарии считают, что у правительства достаточно полномочий для решения экономических и социальных проблем. Не исключено, однако, что спорные вопросы могут быть урегулированы в рамках рабочей группы.

На рассмотрении парламента находится также инициатива 17 депутатов о введении выборности глав администраций городов и районов и выведения их из состава правительства. По мнению авторов инициативы, действующая модель, при которой главы госадминистраций назначаются, изжила себя. Институт выборов позволит установить прямую подотчётность и подконтрольность глав администраций населению, его избравшему, обеспечить конкуренцию среди лиц, желающих занять должность главы администрации, прозрачность решений, считают депутаты.

«Важный общественно-политический вопрос – избирать или назначать глав государственных администраций городов и районов – дискутируется на протяжении последних 5-8 лет. Безусловно, нам как народным избранникам необходимо изучить общественное мнение по этому поводу. С этой целью мы намерены провести парламентские слушания, изучить предложения с мест, узнать мнение главы государства и правительства. Все это необходимо для того, чтобы принять взвешенное решение», – заявил вице-спикер Сергей Чебан.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 18.06.13

Избирательная база в Приднестровье вновь увеличилась. / На севере Приднестровья восстановят православный храм XVIII века (ФОТО). / 18 июня в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках