российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровские землепользователи смогут рассчитываться с пайщиками и в денежном, и в натуральном выражении

Тирасполь, Июнь 21 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховный Совет Приднестровья принял в четверг в первом чтении пакет законопроектов, касающихся порядка взимания паевого сбора и расчётов с гражданами, имеющими право на земельную долю.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», проекты разработаны правительством в целях реализации норм закона от 28 сентября 2012 года, которым в республике с 2013 года введён паевой сбор за право пользования землями сельхозназначения для осуществления выплат пайщикам.

Как сообщил журналистам председатель Комитета Верховного Совета по вопросам агропромышленного комплекса, транспорту, строительству, природным ресурсам и экологии Ефимий Коваль, представленные документы устанавливают, что такое паевой сбор, как он формируется и на какие цели направляется.

Он отметил, что в проектах предусмотрена возможность расчёта с пайщиками в натуральном выражении.

«Некоторые люди не хотят получать компенсации в денежном выражении, а хотят в натуральном. Согласно законопроектам, это возможно по взаимному согласию хозяйствующего субъекта и обладателя пая. В законе мы пропишем, на каких условиях с ними будет производиться расчёт – на основе договора или по другой схеме», – рассказал парламентарий.

По его словам, планируется принять законопроекты в окончательном чтении к началу осени, поскольку паевой сбор должен быть уплачен до ноября.

Напомним, что в конце 1990-х гг. в Приднестровье в целях активизации сельхозпроизводства было решено выделить крестьянам паи, по которым их обладатели должны были получать в виде дивидендов фиксированную сумму от тех агрохозяйств, которые обслуживали бы эти земли. Вопрос выплаты дивидендов долгое время был предметом конфликтов.

В нынешнем году в Приднестровье, согласно поправкам в закон «Об основах налоговой системы в ПМР», был введён паевой сбор для землепользователей – юридических и физических лиц, арендующих землю, – в размере 21 РУ МЗП (147 рублей ПМР, или 13 долларов США) с 1 гектара. Собранные средства должны аккумулироваться в специальном бюджетном фонде и направляться на выплаты гражданам-пайщикам. Единая ежегодная выплата обладателям сертификата на право пользования земельной долей (паем) составляет 60 долларов.

В настоящее время в республике идёт перерегистрация тех, кто имеет право на земельную долю.

Приднестровье. Другие новости 21.06.13

Председатель румынского сената: Приднестровье – непризнанная, но всё-таки реальная республика. / Приднестровские выпускники попрощаются со школой. / В Тирасполе пройдёт концерт-реквием, посвящённый годовщине начала Великой Отечественной войны. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках