российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 16:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский депутат призывает товарищей по оружию самих заняться проблемой «липовых» защитников Приднестровья

Восстановление исторической справедливости в событиях, связанных с созданием ПМР и её защитой, должно стать делом всех патриотов, а не только прерогативой властных структур. Такое мнение в эксклюзивном интервью «Новому Региону» высказал депутат Дубоссарского горрайсовета, делегат шести съездов депутатов всех уровней Приднестровья и участник боевых действий по защите республики Геннадий Козлов.

«Чем больше нас отдаляет время от политических забастовок 1989 года, трагических событий 1990 – 1991 годов и необъявленной войны на Днестре 1992 года, тем меньше их участников и свидетелей остаётся. Забываются имена и даты. При этом появляются всё новые и новые «герои». О них, самозванцах, людях без чести и совести, мы говорим с гневом и осуждением, вспоминая павших и умерших после войны. Но дальше слов дело не движется», – заявил он.

По его словам, «паразитирующие на самом святом чувстве народа получают удостоверения участников боевых действий и защиты и пользуются незаслуженными льготами».

Собеседник агентства отметил, что защитники Дубоссар не удовлетворены там, как работает созданная по этому поводу комиссия при госадминистрации.

«При таких вялотекущих действиях властей конкретные результаты мы можем ждать долго. Нам самим пора в память о павших товарищах выступить против самозванцев и дать отпор пособникам этих новоявленных «героев». Никто, кроме нас, эту проблему не решит и не выведет лжецов на чистую воду», – заявил депутат.

Он призвал собратьев по оружию обо всех известных фактах, касающихся псевдозащитников, сообщать в прокуратуру, а копии заявлений передавать ему для контроля над ходом разбирательства.

Первый председатель общества украинской культуры «Промiнь» в Дубоссарах и защитница Приднестровья Светлана Олейник разделяет точку зрения Козлова.

Она предлагает создать независимую комиссию из бывших полевых командиров и их заместителей, которая решит все спорные проблемы.

«Полагаю, что надо серьёзно разобраться и с некоторыми орденоносцами. Мне известны два кавалера ордена «За личное мужество», которые ни разу не побывали на боевых позициях. Список сомнительных награждённых я передаю в прокуратуру для принятия мер. Сегодня, как это ни прискорбно, в рядах защитников появились даже лица, которые по возрасту никак не могли встать на защиту города. С этим надо разбираться самим защитникам», – сказала Олейник.

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 21.06.13

Синод Молдавской православной церкви ограничил в правах некоторых депутатов и министров. / Приднестровские землепользователи смогут рассчитываться с пайщиками и в денежном, и в натуральном выражении. / Председатель румынского сената: Приднестровье – непризнанная, но всё-таки реальная республика. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках