российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье отдали дань памяти 26 сапёрам, погибшим во время взрыва в 1992 году

В Приднестровье сегодня отдали дань памяти 26 сапёрам, погибшим в парке техники инженерно-сапёрного батальона в 1992 году. 21 год назад там неожиданно прогремел мощнейший взрыв, и четыре офицера, сержант и 21 солдат скончались на месте.

Как передаёт «Новый Регион», у памятного знака в селе Парканы Слободзейского района сегодня встретились родители, сослуживцы погибших и командиры. На месте трагедии отслужили панихиду и возложили цветы.

Многие из погибших были совсем молоды – лейтенант Валерий Некряч, например, прослужил в армии всего 10 месяцев, а рядовой Александр Лазарев – лишь три дня. В мае 1992 года инженерно-сапёрный батальон, где они служили, вышел из подчинения российскому командованию, которое тогда придерживалось нейтралитета в ходе военной агрессии Молдовы против Приднестровья, и перешёл под юрисдикцию ПМР.

После дня Бендерской трагедии 19 июня возникла опасность, что Национальная армия РМ и волонтёры прорвутся дальше на приднестровскую территорию, поэтому сапёры начали готовиться к минированию участков, где могла пойти молдавская бронетехника. 26 военнослужащих, находившиеся в боксе с техникой, снаряжали минные заградители.

Что произошло в ночь с 21 на 22 июня, до сих пор официально неизвестно. Непосредственных очевидцев не осталось. «Получился закрытый взрыв, разнесло большую часть бокса», – вспоминал сегодня Валерий Ворохов, который в 1992 году был заместителем командира инженерно-сапёрного батальона по воспитательной работе.

Командование батальона того времени отрицает, что причиной взрыва могла стать халатность военнослужащих.

Военная агрессия Молдовы против Приднестровья продолжалась с марта по июль 1992 года и была прекращена благодаря дипломатическим и миротворческим усилиям России. С тех пор на Днестре идёт миротворческая операция.

Парканы, Иван Клименко

Парканы. Другие новости 21.06.13

Приднестровские металлурги, возможно, возобновят работу в августе. / В Приднестровье неизвестный водитель сбил женщину и скрылся. Женщина погибла. / Тираспольский ФК «Шериф» покинула группа игроков. Одновременно в команду пришли два бразильских легионера. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках