российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Политолог Андрей Сафонов представит книгу «28 июня 1940 года: победа без войны»

Тирасполь, Июнь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Приднестровский историк и политолог Андрей Сафонов проведёт презентацию своей новой книги «28 июня 1940 года: победа без войны», которая состоится 28 июня в 15:00 в представительстве РИА «Новый Регион» в Тирасполе.

По словам автора, темой книги стали события июня 1940 года, когда оккупированная королевской Румынией в 1918 году Бессарабия возвратилась в лоно матери-Родины – СССР, выступавшего в качестве правопреемника тысячелетней Российской державы.

Сафонов показывает обстановку, в которой руководство Союза во главе с Иосифом Сталиным и Вячеславом Молотовым, используя войну в Европе между итало-германским и англо-французским блоком, смогло отстоять национальные интересы Советского Союза и возвратить земли, вероломно отторгнутые от Родины после революции 1917 года.

В увлекательном художественно-публицистическом стиле автор на основании исторических документов показывает ход переговоров между Молотовым и послом Румынии в СССР Давидеску, приводит данные из исследований о столкновениях авиаторов Союза и Румынии, повествует о развале, к которому привело румынское управление оккупированной Бессарабией.

В наступательном духе автор доказывает необходимость для защиты интересов Советского Союза заключения 23 августа 1939 года Договора о ненападении между СССР и Германией, а также подвергает сомнению подлинность так называемого секретного протокола, якобы прилагавшегося к этому договору.

Как сообщалось ранее, 7 мая Сафонов представил в офисе «Нового Региона» в Тирасполе свою книгу «Приднестровье: путь в будущее», посвящённую путям достижения независимости ПМР и роли республики на пространстве бывшего Советского Союза.

Новая книга Сафонова, как и предыдущая, издана в «карманном» формате и предназначена для самого широкого круга читателей.

Приднестровье. Другие новости 25.06.13

Киевская газета пишет о провале Украины в деле приднестровского урегулирования. / Тираспольский ФК «Шериф» сыграл вничью с одесским «Черноморцем». / Права детей при приватизации жилья обсуждались на общественных слушаниях в Тирасполе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках