российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Приднестровье собираются развивать семейное образование

Тирасполь, Июнь 25 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Верховный Совет Приднестровья рассмотрит законопроект группы депутатов, регламентирующий нормы о праве граждан на семейное образование.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на парламентскую пресс-службу, на заседании профильного комитета во вторник отмечалось, что семейное образование является недостаточно развитой формой получения знаний, однако к такому формату обучения с каждым годом обращается всё большее количество семей.

Одни дети обучаются в домашних условиях из-за особенностей здоровья, другие – ввиду особых интеллектуальных способностей.

Авторы проекта отмечают, что следует отличать семейное образование от обучения на дому по медицинским показаниям, когда на дом приходят учителя из той школы, в которой учится ребёнок. При семейном образовании роль учителей чаще всего выполняют сами родители.

Семейное образование отличается также от экстерната – учащиеся на семейной форме получения образования могут являться учащимися конкретной школы со всеми вытекающими из этого правами и обязанностями, между родителями и директором этой школы заключается договор. При этом при получении семейного образования экстернат возможен как способ промежуточной и итоговой аттестации учащегося.

Профильный комитет решил рекомендовать коллегам по депутатскому корпусу принять законопроект в первом чтении.

Согласно действующему в ПМР закону об образовании, существует несколько форм освоения образовательных программ: очная, заочная, вечерняя, экстернат и семейная.

Приднестровье. Другие новости 25.06.13

Общественники предлагают использовать герб, флаг и гимн России в качестве «национальных символов» Приднестровья. / Размер российской надбавки к приднестровским пенсиям в III квартале 2013 года останется прежним. / В Тирасполе награждён кассир-инкассатор, вступивший в схватку с грабителем. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках