российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 15:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Врачи Дубоссарского района: В то время, как машины скорой помощи устарели, ГАИ ездит на иномарках Глава Минздрава: Молодые специалисты уходят не только из-за низкой зарплаты

В районах Приднестровья болезненно воспринимают размещение новых лечебных центров по борьбе с туберкулёзом. Однако инфекции бояться не нужно, так как в больницах создаются все условия для лечения туберкулёзных больных.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», об этом на сегодняшней встрече с жителями Дубоссарского района заявил министр здравоохранения Приднестровья Василий Гуменный.

По его словам, «необходимо помнить, что больные – это такие же люди, и что никто не застрахован от несчастья – ни бедный, ни богатый».

Гуменный отметил, что Минздрав будет осуществлять программу сельского здравоохранения и оснащать оборудованием фельдшерско-акушерские пункты.

В больницах планируется заменить лабораторное оборудование, которое, как правило, произведено ещё в 60 – 70-х годах прошлого века.

При этом высокотехнологическое оборудование, по словам министра, будет поступать только в специализированные лечебные центры. «Эффективность его использования в малых городах была бы низкой», – считает Гуменный.

Он пообещал, что с сентября нынешнего года врачам повысят оплату за квалификационные категории. Глава Минздрава признал, что нынешняя зарплата медиков не соответствует ни квалификации, ни уровню их риска. Между прочим, как сказал министр, и «его зарплата в три с небольшим тысячи рублей не больше, чем заработок врачей».

Вопросов к Василию Гуменному оказалось немного. Врач-онколог Иван Скутарь пожаловался, что для лечения своих больных он в нынешнем году не получает необходимых химических препаратов, хотя регулярно направляет заявки. Кроме того, он посетовал, что машины скорой помощи устарели, а вот сотрудники ГАИ почему-то ездят на «Тойотах», «Фордах» и «Фольксвагенах».

Глава Дубоссарской госадминистрации Эдуард Канцелевич тут же прокомментировал это, сказав, что МВД таких автомашин не выделяло, и если кто-то из «гаишников» ездит на иномарках, то речь идёт о транспортных средствах, конфискованных судом.

Председатель райкома профсоюза работников здравоохранения Владимир Бодур выразил опасение, что районные города будут обделены при модернизации оборудования и поставке аппаратуры. Василий Гуменный, однако, обещал, что все станут обеспечиваться в равной степени и никакой дискриминации не будет.

Глава Дойбанской сельской госадминистрации Виктор Ласкаун и депутат местного сельсовета Пётр Резниченко просили министра о возобновлении работы местной участковой больницы. Однако ни главный врач Дубоссарской ЦРБ Александр Асмолов, ни министр с доводами сельчан не согласились. Они заявили, что больница с одним врачом не может оказать эффективной врачебной помощи.

«Мы понимаем желание сельчан. Население стареет, но сегодня мы не имеем ни средств, ни кадров для содержания больницы. Нуждающиеся больные могут вызвать скорую помощь. Случаев отказа выехать не было»,– сказал Гуменный.

Нехватку кадров министр назвал «серьёзной проблемой отрасли».

«Наш Приднестровский государственный университет ежегодно набирает 150 человек. Выпускается и приходит к нам треть, а потом большинство выпускников получают сертификаты в России и остаются там», – посетовал глава Минздрава.

Он считает, что причина этого – не только в низкой заработной плате.

«Важными факторами являются предоставление социального жилья и обеспечение современным рабочим местом. Когда выпускники знакомятся с нашим оборудованием, зная состояние современных клиник, они просто ужасаются», – отметил министр, добавив, что «сегодня никто не имеет права, как в советское время, принудительно заставить молодого специалиста отрабатывать после окончания вуза».

С выводами Василия Гуменного согласился и главный врач Дойбанской амбулатории Иван Прокопенко. Он привёл собственный анализ состояния кадров. За последние 15 лет в пяти сёлах, которые обслуживала бывшая участковая больница, медицинские училища окончили 22 человека. Из них 15 работают по специальности. В Дойбаны никто не вернулся. За это же время 8 сельчан в районе получили высшее медицинское образование, и только двое из них работают в Дубоссарах, отметил Прокопенко.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 25.06.13

В Бендерах открылся фестиваль советского кино. / В системе просвещения Приднестровья создан резерв руководящих кадров. / Минпрос Приднестровья: Родители должны разделить с государством расходы на учебники. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках