российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У бендерского троллейбуса юбилей

Бендерскому троллейбусу исполнилось 20 лет. Знаменательную дату сегодня торжественно отметили с участием гостей из Москвы, Одессы, Минска.

Электротранспорт в правобережном приднестровском городе Бендеры начал зарождаться в непростые 90-е, когда после распада СССР многие аналогичные предприятия на постсоветском пространстве закрывались из-за неэффективности. Бендерскому троллейбусу удалось остаться «на плаву», развить электротранспортную инфраструктуру и справиться с массой непростых ситуаций.

19 июня 1993 года – в первую годовщину Бендерской трагедии – состоялся пуск троллейбусного сообщения с символическим номером «19» на междугородном маршруте Бендеры – Тирасполь. Спустя два года был запущен второй маршрут под номером «1», связавший центр города и микрорайон Солнечный. В ноябре 1998 года открылось движение в промзону до завода «Прибор» маршрутом №2, который в 2004 году был продлён до Шёлкового комбината. В августе 2000 года запустили маршрут №3 в микрорайон Ленинский. Итог реализации программы развития городского электротранспорта подвели кольцевые маршруты №4 и №5.

Сегодня маршрутная троллейбусная сеть города составляет 79 км, работает депо на 50 единиц подвижного состава. Здесь всегда изыскивали новые возможности для совершенствования ремонтной базы, так как переданные в 1994 году сооружения бывшего инженерно-понтонного полка 14-й российской армии в Бендерской крепости не были предназначены для ремонта, обслуживания и отстоя троллейбусов.

Помощь Бендерскому троллейбусному управлению оказывали родственные предприятия ряда городов России, Украины и Белоруссии. С 2012 года на линию вышли современные машины, произведённые на предприятии «Белкоммунмаш».

Линии электротранспорта действуют в двух городах Приднестровья – Бендерах и Тирасполе. Первый тираспольский троллейбус пошёл в 1967 году.

Бендеры, Максим Наумов

Бендеры. Другие новости 25.06.13

Врачи Дубоссарского района: В то время, как машины скорой помощи устарели, ГАИ ездит на иномарках. Глава Минздрава: Молодые специалисты уходят не только из-за низкой зарплаты. / В Бендерах открылся фестиваль советского кино. / В системе просвещения Приднестровья создан резерв руководящих кадров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках