российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Швейцарские аналитики: Москва не вносит вклад в разрешение конфликта на Днестре

Москва отказывается вносить свой вклад в разрешение молдо-приднестровского конфликта. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на молдавское информационное агентство Unimedia, к такому выводу пришли швейцарские эксперты в геополитическом анализе «Россия в Европе: стратегические вызовы».

Молдова пытается стать членом Европейского cоюза, а Россия делает всё возможное, чтобы сорвать этот процесс, указывается в исследовании.

С точки зрения России, Кишинёв может рассчитывать на поддержку Москвы в процессе молдо-приднестровского урегулирования только тогда, когда он откажется от планов вступления в Евросоюз и присоединится к Таможенному и Евразийскому экономическому союзу, считают западные аналитики.

Они отметили, что Россия «в очередной раз использует свой природный газ как средство давления на Молдову».

«Москва угрожает, что потребует заплатить долг за тот газ, который потреблён за эти годы Приднестровьем. Между тем сумма этого долга составляет половину годового ВВП Молдовы», – говорится в исследовании.

Что же касается Украины, то, по мнению западных экспертов, Кремль не считает её полностью суверенным государством.

«Москва хочет, чтобы эта страна присоединилась к Таможенному союзу, в который входят также Белоруссия и Казахстан и который был создан для того, чтобы приблизить постсоветские государства к России», – подчеркивают они.

В качестве преимуществ Москва предлагает Киеву льготный доступ на рынок и более низкие цены на природный газ. При этом украинская элита пытается отложить принятие сложного решения о том, какой же геополитический выбор сделать – в пользу России или Евросоюза, заключает исследование.

Напомним, что долг перед российским «Газпромом» за газ, потреблённый Приднестровьем, на сегодняшний день превышает 3,5 млрд. долларов.

Кишинёв – Цюрих, Сергей Вулпе

Кишинёв – Цюрих. Другие новости 04.07.13

Парламент Молдовы может поддержать штрафы для приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства. / 4 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Приднестровские бюджетники с сентября будут получать повышенные отраслевые надбавки. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки