российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дом-музей Николая Зелинского в Тирасполе получил часть архива семьи учёного (ФОТО)

Тираспольский дом-музей великого химика Николая Зелинского получил в дар часть архива его семьи, который передал внук учёного Феликс Зелинский-Платэ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в музее теперь будут храниться две графические картины, одну из которых написала дочь Николая Зелинского Раиса Зелинская-Платэ, семейные фотографии, переписка учёного с учениками, набор пригласительных в честь 220-летия празднования Академии наук СССР, в президиум которой входил Зелинский, поздравления с присуждением звания Героя Социалистического Труда и другие экспонаты.

Архивные документы доставил в Тирасполь друг семьи Зелинских-Платэ тираспольчанин Анатолий Канарьян.

«Феликс Зелинский-Платэ дорожит документами, связанными с именем и эпохой его деда – великого академика. Он давно хотел передать тираспольскому музею часть архива, но по разным причинам это не получалось», – сказал он, отметив, что внук учёного планирует и сам посетить Тирасполь.

По мнению Канарьяна, сегодня важно сохранить память о Зелинском – создателе угольного противогаза, принятого на вооружение во время Первой мировой войны и позволившего снизить человеческие потери.

«Многие современники, особенно молодёжь, не знают о его трудах, не знают, что он сделал для человечества. Зелинский внёс большой вклад в науку», – отметил он.

Как подчеркнула директор Тираспольского объединённого музея Алла Мельничук, на постсоветском пространстве дом-музей Зелинского в Тирасполе – единственный в своём роде.

Николай Зелинский (1861 – 1953) – уроженец Тирасполя, известный русский и советский химик, создавший научную школу и ставший основоположником органического катализа и нефтехимии.

Дом-музей великого химика получил в дар часть архива его семьи

В числе новых экспонатов – портреты учёного

Дом-музей Зелинского в Тирасполе – единственный в своём роде

Зелинский изобрёл угольный противогаз (1915), спасший многие жизни

Тирасполь, Дина Леонидова

Тирасполь. Другие новости 04.07.13

Швейцарские аналитики: Москва не вносит вклад в разрешение конфликта на Днестре. / Парламент Молдовы может поддержать штрафы для приднестровцев, не имеющих молдавского гражданства. / 4 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки