российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Приднестровья предложили установить запрет на скидки Инициатива не набрала голосов в парламенте

Тирасполь, Июль 04 (Новый Регион, Иван Клименко) – Приднестровские парламентарии на сессии в среду отклонили ряд законопроектов, представленных Государственным комитетом цен и антимонопольной деятельности Приднестровья. Законопроектами предлагалось определить доминирующие предприятия на рынке, а также запретить этим предприятиям предоставлять различного рода скидки. По мнению Госслужбы, запрет нужно было распространить на все сферы хозяйственной деятельности.

Для доминирующих предприятий предлагалась более жёсткая форма контроля, которая выразилась бы в необходимости сдачи дополнительной отчётности и раскрытии практически всей информации о деятельности экономического субъекта.

Депутаты обратили внимание на то, что в той редакции, которая предложена исполнительной властью, под понятие «доминирующее» попало бы 90% промышленных предприятий Приднестровья.

«Применение в нашем небольшом государстве норм, идентичных российским, на которые неоднократно ссылались авторы законопроектов, не всегда приемлемо», – отметил председатель парламентского Комитета по экономике Олег Василатий.

Кроме запрета на скидки, Госслужба предложила локальную норму, предусматривающую регулирование в сфере обращения бензина и дизельного топлива. По словам Василатия, эта норма противоречит законодательству.

Депутат Григорий Дьяченко отметил, что стоимость бензина и так регулируется рынком. В зоне досягаемости для приднестровских потребителей – ГСМ Украины и Молдовы. У покупателя есть реальный выбор, а у продавца – заинтересованность в клиенте. Парламентарий Анатолий Дирун задал вопрос, насколько в случае принятия инициативы уменьшится цена на бензин. Оказалось, что регулировать предполагается только повышение стоимости, так что о падении цен на топливо говорить не приходится. В результате все три законопроекта не были приняты.

Приднестровье. Другие новости 04.07.13

В Дубоссарах впервые организовали оздоровление для детей-инвалидов из сёл. / Дом-музей Николая Зелинского в Тирасполе получил часть архива семьи учёного (ФОТО). / Швейцарские аналитики: Москва не вносит вклад в разрешение конфликта на Днестре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках