российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ПА ОБСЕ призывает Тирасполь и Кишинёв конструктивно содействовать разрешению конфликта

Стамбул – Кишинёв, Июль 04 (Новый Регион, Павел Уваров) – Парламентская ассамблея ОБСЕ приняла резолюцию, в которой призывает политические силы Тирасполя и Кишинёва конструктивно содействовать разрешению конфликта на берегах Днестра. Как передаёт «Новый Регион» со ссылкой на пресс-службу молдавского парламента, документ был принят по итогам встречи в Стамбуле, завершившейся 3 июля.

В резолюции ПА ОБСЕ отмечено, что наличие неразрешённого конфликта на берегах Днестра «по-прежнему представляет серьёзную угрозу безопасности и стабильности в Европе и в зоне ОБСЕ», а мирное и долговременное решение молдо-приднестровского конфликта может быть определено путём переговорного процесса в формате «5+2».

Согласно тексту стамбульского документа, основной целью решения конфликта на Днестре является определение особого правового статуса для Приднестровья в составе суверенной РМ.

«Создание атмосферы доверия между двумя сторонами конфликта, обеспечение устойчивого социально-экономического роста в регионе, дальнейшее развитие институтов гражданского общества, защита правового государства, прав человека и основных свобод в соответствии с нормами и принципами международного права являются ключевыми компонентами урегулирования», – говорится в тексте резолюции.

Европейские депутаты призвали всех участников переговоров в формате «5+2» сотрудничать и активизировать свои усилия в продвижении переговоров. В резолюции отмечается, что ПА ОБСЕ обеспокоена недавними инцидентами в Зоне безопасности и настоятельно рекомендует сторонам конфликта воздержаться от односторонних мер, которые могут привести к ухудшению ситуации в регионе.

Приднестровье. Другие новости 04.07.13

Власти Приднестровья предложили установить запрет на скидки. Инициатива не набрала голосов в парламенте. / В Дубоссарах впервые организовали оздоровление для детей-инвалидов из сёл. / Дом-музей Николая Зелинского в Тирасполе получил часть архива семьи учёного (ФОТО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках