российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Соцопрос: Приднестровское общество поддерживает проведение Дней Европы и закрытие интернет-форумов

В приднестровском обществе есть неоднозначные мнения по поводу евразийской интеграции республики, но большинство населения (53%) её всё-таки поддерживает. Таковы данные опроса, проведённого приднестровской общественной организацией молодых социологов, политологов и журналистов «Де-факто».

Как рассказала на сегодняшней пресс-конференции в РИА «Новый Регион» её руководитель Олеся Телембич, 30% респондентов высказались против евразийской интеграции, а 17% затруднились с ответом. В опросе, который проходил во время Дня Европы в Тирасполе в конце мая, участвовало 374 человека.

Как выяснилось, 20% из них поддерживает идею вхождения Приднестровья в Европейский союз в составе Молдовы, 66% – против этого. При этом абсолютное большинство (80%) выступило за то, чтобы Дни Европы организовывались в Приднестровье и в дальнейшем.

По словам Телембич, симпатизантов Европы больше среди молодёжи. Приднестровских молодых людей, правда, пугает то, что в странах ЕС наступает гей-движение.

«Нам говорили: мы не хотим туда, где геи. Молодёжь больше привлекают социальные и культурные аспекты европейской жизни. Одновременно она хочет сохранить и свои корни», – рассказала глава «Де-факто».

Другой опрос, в котором приняли участие уже 447 человек, касался отношения к блокированию и закрытию интернет-форумов в Приднестровье. Как отметила Олеся Телембич, большинство (49%) респондентов считают, что этот шаг властей республики был законным. Не согласны с этим 28%, ещё 23% не определились со своей позицией.

55% опрошенных полагают, что форумы – это СМИ, 28% – не разделяют такую точку зрения.

Глава «Де-факто» уточнила, что из общего числа респондентов пользователями соцфорумов оказались 41%.

«Люди говорили, что должен быть контроль государства над этой сферой, что в ней должен быть какой-то порядок. По мнению участников нашего опроса, многие разделы того же Приднестровского социального форума не могли быть источниками правдивой информации, так как являлись площадками для политических баталий. В то же время там были и полезные разделы», – сказала Телембич.

Наконец, ещё один опрос, провёденный «Де-факто», был призван выяснить, знает ли население Приднестровья о работе общественных организаций республики. 299 из 571 респондентов, то есть 52%, заявили, что за деятельностью общественных объединений не следят. При этом 366 участников социологического исследования всё же признали, что роль общественников в стабильном развитии ПМР важна.

По словам Олеси Телембич, опросы проводились в Тирасполе методом личного интервьюирования респондентов. Их погрешность составляет плюс-минус 5%.

Тирасполь, Андрей Моспанов

Тирасполь. Другие новости 04.07.13

Система ЖКХ Слободзейского района в кризисной ситуации. / В Приднестровье усиливают профилактику сибирской язвы. / Стартовал проект «Рассказы о приднестровских художниках и фотографах». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках