российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дубоссарский общественный совет проголосовал против поправок о выборности глав администраций

Общественный совет Дубоссарского района накануне высказался отрицательно относительно поправок в Основной закон Приднестровья, касающихся выборности глав госадминистраций городов и районов.

Как сообщает «Новый Регион», пять из шести присутствовавших на заседании членов совета проголосовали «против».

На заседании отмечалось, что, с одной стороны, введение нормы о выборности глав госадминистраций – важный шаг с точки зрения развития демократии, а с другой – нововведение приведёт к тому, что управление государством будет парализовано.

«У нас разрушится вертикаль исполнительной власти, так как выборный глава будет сориентирован, прежде всего, на выполнение местечковых задач, а не на то, чтобы руководствоваться общегосударственными интересами», – считает член совета Озиас Укштейн.

По его мнению, возможность выборности глав не будет способствовать развитию народовластия.

«У нас сегодня уже тысяча депутатов всех уровней, а разве мы видим народовластие? Выберем ещё главу. В настоящее время наблюдаем и на высшем уровне, и в городах борьбу за политическую власть. Это вполне нормально. Различие точек зрения и не переходящая границ политкорректности конструктивная дискуссия – это источник развития общества. Если мы подчиним главу Совету, от этого ничего не останется»,– сказал он.

Члены совета вспомнили о примере с выборами мэра Москвы.

«Двенадцатимиллионный город может себе позволить это, а в наших крошечных городках такое сделать нельзя», – отмечалось на заседании.

Защитник Приднестровья, депутат съездов Советов всех уровней Приднестровья Павел Головко, напротив, считает предлагаемое изменение – шагом, отвечающим потребностям времени и чаяниям многих жителей района.

«Сегодня мы никак не можем повлиять на действия главы госадминистрации. Он назначается сверху и фактически не подотчётен народу. Об этом говорили и кандидаты в президенты республики в 2011 году. Надо принимать поправку в Конституцию и потом разработать весь пакет документов, регламентирующих механизм выбора и отзыва главы», – полагает член Общественного совета.

Ранее Дубоссарский горрайсовет обсудил и поддержал проект закона о внесении изменений в Конституцию Приднестровья, касающийся выборности глав администраций городов и районов.

Как сообщал «Новый Регион», законопроект группы парламентариев о выборности глав госадминистраций обсуждается в Верховном Совете республики. Авторы считают, что в республике назрела необходимость усовершенствовать законодательство о местном самоуправлении.
Представители городских и районных Советов народных депутатов Приднестровья неоднократно заявляли, что в последнее время представительные органы власти «отодвигаются» от принятия решений на местах.

Общественные слушания по законопроекту пройдут во всех городах и районах.

Тирасполь, Алексей Студенок

Тирасполь. Другие новости 05.07.13

В рамках военно-спортивных сборов казачата посетят исторические места Приднестровья. / Милиционер из Григориополя спас троих детей, тонувших в Днестре. / Приднестровские аграрии игнорируют правила пожарной безопасности. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки