российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Молдавский аналитик: Среди политической элиты России по-прежнему сильно желание восстановить Советский Союз

Отделение Приднестровья от Республики Молдова не входит в планы Москвы, по крайней мере, на данном этапе. Среди политической элиты России по-прежнему сильно желание восстановить Советский Союз, а признание Приднестровья означало бы отказ от РМ. Об этом пишет молдавский политический аналитик Николай Негру в кишинёвском издании Jurnal de Chisinau.

«Кто мешал Москве признать Приднестровье после того, как ЕС признал независимость Косово, после того, как сама Россия признала Абхазию и Южную Осетию?» – задаётся вопросом эксперт.

По его словам, Кремль, скорее всего, хочет федерализации Молдовы, но не по российской федеративной модели, а с сохранением права вето Тирасполя во внутренней и внешней политике.

Он рассуждает о том, что было бы, если бы независимость Приднестровья была признана Молдовой.

«Какой бы ни была привлекательной идея уступки Приднестровья ради воссоединения Молдовы с Румынией, это не подходит не только России, но и ЕС и Украине. Даже если предположить, что молдавский парламент единогласным решением уступит Тирасполю левобережные сёла, находящиеся под юрисдикцией Кишинёва, Бендеры и Варницу на правом берегу, обеспечив безопасность на границе по стандартам ЕС, Брюссель всё равно бы говорил «нет» до тех пор, пока приднестровская территория контролируется Москвой», – заявил эксперт.

Признание Тирасполя Кишинёвом впоследствии приведёт к международному признанию Приднестровья, а это позволит выполнить требования приднестровцев о немедленном вступлении в состав России, отмечает Негру.

«Тогда российские ракеты на берегах Днестра станут реальностью, а этого не хотят ни Брюссель, ни Бухарест», – заключает молдавский аналитик.

Кишинёв, Сергей Вулпе

Кишинёв. Другие новости 08.07.13

В Дубоссарах отметили День любви, семьи и верности парадом колясок. / Дубоссарцы стали лучшими на традиционном чемпионате по гребле на байдарках и каноэ в Приднестровье (ФОТО). / Приднестровские аграрии полностью обеспечат внутренний рынок персиками. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках