российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Москва готова предложить хорошую цену за возможное международное признание Приднестровья, считает эксперт

Кишинёв, Июль 08 (Новый Регион, Сергей Вулпе) – После срыва сделки «европеизация Приднестровья в обмен на передовые технологии для России», предложенной Ангелой Меркель Дмитрию Медведеву, не только Берлин, но и Вашингтон начинает терять терпение и иллюзии.

Об этом рассуждает известный молдавский политический аналитик Петру Богату в своей статье, опубликованной в молдавском издании Jurnal de Chisinau. Он пишет, что конфликт на Днестре становится источником роста напряжённости не только в регионе, но и в отношениях евроатлантического сообщества с Москвой.

«Путин ни в какую не хочет отказываться от Тирасполя. Однако, будучи зажатым новыми геополитическими обстоятельствами, он, кажется, готов предложить хорошую цену за возможное международное признание Приднестровья», – считает Богату.

Кремль, по-видимому, внушает западным партнёрам, что в обмен на Приднестровье он сможет пойти на некоторые уступки: примириться с включением Молдовы в ЕС, вывести свои войска, поменять своё отношение к американскому щиту ПРО в регионе и даже признать независимость Косово, полагает аналитик.

«Проект уступки Приднестровья в обмен на европейскую интеграцию или даже объединения Молдовы с Румынией, который раньше был простым интеллектуальным упражнением, предложенным политологом Станиславом Белковским в Бухаресте, сегодня становится темой политических дискуссий на высшем уровне. И не случайно буквально на следующий день после переговоров российского генерала Николая Патрушева в Бухаресте (визит секретаря Совбеза России состоялся 17 июня – прим. «НР») Румынию посетил директор ЦРУ Джон Бреннан, который потом отправился в Москву», – отмечает эксперт.

Богату видит «много признаков того, что в условном треугольнике Румыния (ЕС) – Россия – США, где у каждого есть свои интересы, что-то «печётся» и не исключены попытки согласования уникальных и взаимовыгодных решений по Приднестровью».

Приднестровье. Другие новости 08.07.13

Тираспольская милиция ищет двоих мужчин, убивших 34-летнего горожанина. / Бендерчане пообщались с руководителями города на свежем воздухе (ФОТО). Пенсионеры хотят получить место для торговли старыми вещами. / Бывший глава МИД Румынии считает, что переговоры в формате «5+2» способны привести к урегулированию на Днестре. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки