российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Идея выборности глав госадминистраций в Приднестровье получит широкое обсуждение

Тирасполь, Июль 08 (Новый Регион, Дина Леонидова) – На заседании Общественной палаты Приднестровья принято решение о создании четырёхсторонней Комиссии по вопросу совершенствования системы местного самоуправления и выборности глав госадминистраций городов и районов. Эта идея содержится в законопроекте группы депутатов, который находится на рассмотрении парламента.

В состав комиссии должны войти представители президента, правительства, Верховного Совета и представители общественности.

Члены палаты отмечали, что в основу концепции совершенствования местного самоуправления необходимо заложить первоочередное восстановление самоуправления на третьем уровне (сёл, посёлков), обеспечить для этого экономическую основу, подготовить и рассмотреть пакет сопутствующих законопроектов.

«Данные мероприятия нужно провести до начала очередной кампании по выборам в местные органы власти в течение 2013 – 2014 гг.», – предлагали члены Общественной палаты ПМР.

На заседании палаты было также предложено провести слушания по вопросу совершенствования местного самоуправления с участием бывших и действующих глав сельских (поселковых) госадминистраций.

По мнению депутата парламента Галины Антюфеевой, одного из авторов законопроекта о выборности глав, согласительная комиссия – это «поле для совместной деятельности, которая сблизит все ветви власти».

«Я встречаюсь с людьми и слышу их мнение. Многих возмущает, как главы госадминистрации принимают людей, что они практически не ведут приёмы граждан. А ведь они работают за счёт налогов людей», – отметила депутат, напомнив, что совершенствование системы местного самоуправления было одним из пунктов предвыборной программы действующего президента.

Комментируя проблему, член Общественной палаты, декан юрфака ПГУ Илья Мильман отметил, что населению важно не столько принцип, по которому будет избран глава города, сколько то, кто именно будет избран на эту должность.

«Упор надо делать не на перетягивание одеяла от одной ветви власти к другой, а на выработку сбалансированного механизма взаимодействия муниципальной, исполнительной и представительной власти», – подчеркнул он.

Как сообщалось ранее, относительного законопроекта о выборности глав госадминистраций высказываются разные мнения.

Президент республики Евгений Шевчук в конце минувшей недели заявил, что идея выборности глав госадминистраций городов и районов, предложенная депутатами, «неплоха», «но с точки зрения подготовки к реализации в том виде, в котором она есть, её невозможно принимать».

Он, в частности, выразил опасение относительно того, что в процедуру выборов глав приднестровских городов Бендеры и Дубоссары, которые находятся в Зоне безопасности, «могут вмешаться внешние силы с очень серьёзными деньгами для избрания нужного кандидата».

Приднестровье. Другие новости 08.07.13

Москва готова предложить хорошую цену за возможное международное признание Приднестровья, считает эксперт. / Тираспольская милиция ищет двоих мужчин, убивших 34-летнего горожанина. / Бендерчане пообщались с руководителями города на свежем воздухе (ФОТО). Пенсионеры хотят получить место для торговли старыми вещами. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках