российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Приднестровских таксистов не будут исключать из числа патентщиков

Правительство Приднестровья предложило лишить таксистов права осуществлять свою деятельность на основании индивидуального патента, однако этот законопроект не нашёл поддержки в парламенте.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», инициатива правительства была связана с жалобами на работающих по патенту водителей такси, которые не проходят ежедневный технический и медицинский осмотр, что не способствует безопасности на дороге.

Авторы законопроекта предложили регистрировать таксистов в качестве юридических лиц, чтобы обеспечить большую уверенность пассажиров в надлежащем техническом состоянии транспортных средств.

Профильный комитет парламента счёл, однако, что индивидуальных предпринимателей попросту хотят вытеснить с рынка. Парламентарии высказывались против того, чтобы индивидуальных предпринимателей «загоняли под шапку юрлица» и вводили меру, «не популярную в обществе».

Врио начальника Госслужбы транспорта и дорожного хозяйства Алексей Хохлов в качестве аргумента в подтверждение целесообразности принятия данной законодательной инициативы привел статистические данные, согласно которым в 2012 году в Тирасполе было оформлено только 33 патента на этот вид деятельности. Однако председатель парламентского комитета по малому бизнесу Виктор Гузун представил совершенно иные данные, полученные из Минфина в ответ на официальный запрос .

«В 2011 году количество предпринимателей, зарегистрированных по данному виду деятельности, по всей республике составило 340 человек, патент получили 2002 человека; в 2012 году, после увеличения штрафов за отсутствие патента, количество зарегистрированных предпринимателей увеличилось до 452, количество патентов – 2526. В первом квартале 2013 года: количество предпринимателей – 257 человек, патентов – 684. Кроме того, в 2012 году такие индивидуальные предприниматели в бюджет направили 896 тысяч 756 рублей. Поэтому говорить о том, что у нас никто не берет патенты, не стоит», – сказал Гузун, которого цитирует пресс-служба парламента. .

Депутаты проголосовали за отклонение законопроекта единогласно.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 10.07.13

За полгода в Приднестровье на дорогах погибло 13 человек. / В Приднестровье запустили сервис оповещений об отключениях электроэнергии. / Приднестровский театр выступит со спектаклями в детских лагерях. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках