российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тирасполь возмущён обвинениями, высказанными в адрес Приднестровья парламентским адвокатом РМ

В докладе парламентского адвоката Республики Молдова Аурелии Григориу «Соблюдение прав человека на территориях «замороженных конфликтов», прозвучавшем в начале июля в Ереване на Международной конференции по стандартам верховенства права в странах-членах Совета Европы, содержится целый ряд заявлений, носящих характер заведомо ложных суждений. Об этом в четверг заявил МИД ПМР.

У приднестровских дипломатов вызывают недоумение высказывания молдавского омбудсмена об ограниченности доступа в Приднестровье международных правозащитных организаций «и тем более утверждение о наличии серьёзных нарушений основных прав и свобод человека в ПМР».

МИД отмечает, что на протяжении длительного времени между Уполномоченным по правам человека в Приднестровье и парламентским адвокатом Молдовы идёт постоянное взаимодействие.

«Госпожа Григориу по её личным просьбам, а также в рамках существующих договорённостей о двустороннем сотрудничестве неоднократно посещала Приднестровье и имела возможность убедиться в наличии должного уровня контроля за соблюдением прав человека в Приднестровье, в том числе в образовательных учреждениях республики. Последний такой визит молдавского омбудсмена (в сопровождении делегации представителей НПО «Центр по правам человека в Молдове», возглавляемой госпожой Григориу) состоялся 23 апреля с.г. В ходе данного визита приднестровский и молдавский омбудсмены посетили одно из общеобразовательных учреждений Приднестровья. Сожалеем, что молдавская сторона использовала существующую двухстороннюю площадку диалога на уровне омбудсменов с единственной целью – опорочить имидж Приднестровья», – говорится в заявлении.

В нём подчёркивается, что заявления молдавского омбудсмена противоречат выводам, сделанным Главным советником ООН по правам человека в Приднестровье Томасом Хаммарбергом, который провёл обстоятельный мониторинг ситуации в этой сфере.

МИД особо отмечает необоснованные обвинения в адрес приднестровской стороны о создании якобы препятствий деятельности образовательных учреждений, подведомственных Минпросвещения Молдовы.

Авторы рассматривают заявления молдавского омбудсмена как очередной шаг, направленный на «сознательное блокирование открывшейся возможности по достижению устойчивого и взаимоприемлемого механизма решения искусственно политизируемого вопроса о функционировании молдавских школ с обучением на латинской графике в Приднестровье».

В МИД напоминают, что ранее участники переговорного процесса по Приднестровью выразили надежду на приближение к решению данного вопроса в ходе предстоящей встречи в Вене.

Тирасполь призывает Кишинёв «прекратить ставшую уже традиционной практику использования международных трибун для необоснованных обвинений в адрес приднестровской стороны», поскольку такой подход препятствует общим усилиям участников переговорного процесса.

Тирасполь, Ольга Курылёва

Тирасполь. Другие новости 11.07.13

Избитый депутат Худяков опознал одного из своих обидчиков. / Политические представители РМ и Приднестровья прокомментировали молдавский законопроект о миграционных постах. / От взрыва гранаты в Рыбнице пострадали трое мужчин. Среди них и виновник взрыва. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках