российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:41 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Преподаватели экономического факультета ПГУ предложили меры по выводу экономики республики из кризиса

Тирасполь, Июль 11 (Новый Регион, Дина Леонидова) – Для вывода экономики Приднестровья из кризиса необходимо ввести налог на богатство для владельцев дорогих домов и машин, разработать чёткую модель экономического развития республики.

Такие предложения прозвучали на круглом столе по проблеме активизации экономической деятельности в ПМР, за которым встретились президент Евгений Шевчук и преподаватели экономического факультета ПГУ.

Открывая мероприятие, глава республики подчеркнул, что на Приднестровье оказывают негативное влияние процессы, происходящие в мировой экономике.

По словам декана экономического факультета ПГУ, доцента Николая Смоленского, современные экономические обстоятельства требуют решения новых задач.

«Необходимо в первоочередном порядке провести инвентаризацию и оценку всех активов государства, сформировать комплекс стандартов уровня жизни населения, разработать стратегию экономического прорыва», – отметил он.

Смоленский предложил привлекать в качестве экспертов представителей экономической науки к разработке проектов законодательных и нормативных актов, сформировать на базе университета постоянную систему переподготовки кадров всех уровней.

Он также считает необходимым создать научно-исследовательскую структуру экономической направленности, которая «логично вписалась бы в конструкцию ПГУ».

«Она должна быть экономичной, не перегруженной скучающими сотрудниками, мобильной, оперативно реагирующей на запросы экономической науки и практики», – сказал Смоленский.

Министр экономики Майя Парнас, говоря об основных проблемах и направлениях социально-экономического развития республики, уделила особое внимание необходимости привлечения инвестиций.

Председатель Верховного Совета ПМР Михаил Бурла считает, что в республике «должны максимально сохранять те условия, которые изначально предлагаются инвесторам».

«С моей точки зрения – это будет привлекательным условием и будет способствовать росту инвестиций», – сказал он.

Выступающие предлагали разные пути вывода экономики из кризиса, например, повысить цены на винно-водочную продукцию, развивать народную экономику (кооперацию), туризм, создать государственное агентство по привлечению инвестиций и др.

Ведущий специалист экономического факультета ПГУ Михаил Гибескул считает, что необходимо бороться с внутренней теневой экономикой, в которой укрывается до 50% доходов.

По предложению президента Евгений Шевчука подобные круглые столы должны стать регулярными и проводиться раз в три месяца с участием представителей правительства и Верховного Совета.

Приднестровье. Другие новости 11.07.13

Тирасполь возмущён обвинениями, высказанными в адрес Приднестровья парламентским адвокатом РМ. / Избитый депутат Худяков опознал одного из своих обидчиков. / Политические представители РМ и Приднестровья прокомментировали молдавский законопроект о миграционных постах. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках