российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 20:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские дипломаты пытаются снять напряжённость в вопросе с поступлением приднестровцев в вузы страны

Посол Украины в Республике Молдова Сергей Пирожков сообщил, что в настоящее время представители дипмиссии прилагают все усилия для разрешения ситуации, возникшей при поступлении выпускников приднестровских школ в украинские вузы согласно выделенной официальным Киевом квоте в 100 бюджетных мест.

В беседе с корреспондентом «Нового Региона» Пирожков пояснил, что сейчас идут активные переговоры с Министерством образования и науки Украины о том, чтобы снять напряжённость в этом вопросе.

«Я полагаю, что нам удастся всё разрешить, и дети смогут поступить в украинские вузы», – отметил дипломат.

Напомним, с нынешнего года стала действовать норма, предполагающая наличие удостоверения зарубежного украинца при поступлении в вуз этой страны по квоте.

Однако таким документом на данный момент обладают единицы, хотя приёмная кампания уже на исходе.

Заседания комиссии, принимающей решение о присвоении статуса зарубежного украинца, проводятся один раз в три месяца, согласно установленному регламенту.

Изначально оговаривалось, что в качестве подтверждающего статус документа будут приниматься справки, свидетельствующие о том, что официальные бумаги абитуриента приняты на рассмотрение Комиссии по присвоению статуса зарубежного украинца. Но на практике в вузах требуют наличие именно удостоверения, а не справки.

Тирасполь, Анастасия Иванченко

Тирасполь. Другие новости 11.07.13

Коллективная выставка картин приднестровских художников впервые открылась в Одессе. / Приднестровская молодёжь училась парламентаризму на форуме «Волга-2013». И рассказывала о Приднестровье. / Преподаватели экономического факультета ПГУ предложили меры по выводу экономики республики из кризиса. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках