российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:45 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Выявление псевдозащитников Приднестровья должно носить точечный характер, считает бывший замначальника штаба ополчения По его мнению, дубоссарские события сентября – октября 1991 г. не получили должной оценки в республике

Работа по установлению достоверности участия в боевых действиях по отражению агрессии Республики Молдова против Приднестровья в 1992 году должна носить точечный характер и затронуть только круг лиц, в отношении которых имеются неопровержимые доказательства незаконного получения статуса защитника. Таково мнение члена комиссии по проверке, созданной при Дубоссарской госадминистрации Владимира Крыжановского, бывшего заместителя начальника Штаба народного ополчения района.

«Нельзя поднимать ненужный ажиотаж вокруг этой проблемы и нагнетать нервозность, – сказал он в беседе с корреспондентом «Нового Региона». – Самым молодым защитникам сегодня сорок. Многие достигли почтенного возраста. Проверки и необоснованные подозрения могут только негативно сказаться на психологическом состоянии и здоровье людей. Да, есть «липовые» защитники, но предметно говорить о таком факте можно, лишь обладая точной и неопровержимой информацией».

Крыжановский отметил, что ранее списки защитников составлялись полевыми командирами, которые удостоверяли факт участия в боевых действиях каждого бойца, затем решение принимала комиссия.

«Сегодня большинство командиров или умерли, или находятся за пределами республики. Даже если допустить, что они внесли в списки посторонних лиц, трудно ожидать опровержения ими этого факта», – сказал он.

Собеседник «Нового Региона» отметил, что напряжённость в обществе создаёт неоправданное, по его мнению, разделение в 1995 году контингента отстаивавших республику на участников боевых действий и участников защиты.

«В результате более 800 человек в нашем районе остались практически без льгот. То, что они имеют, я бы назвал издевательством над здравым смыслом. А ведь эти люди лечили бойцов, готовили для них пищу, доставляли боеприпасы и эвакуировали гражданское население», – подчеркнул он.

Как считает Крыжановский, в республике не получили должной оценки события, связанные со второй попыткой молдавского режима восстановить «конституционный порядок» в Дубоссарах в конце сентября – начале октября 1991 года.

«В то время в руках приднестровцев оставалась лишь площадь Победы с главным административным зданием. Остальная часть города была наводнена полицейскими подразделениями Республики Молдова и ватагами волонтёров. В течение нескольких суток патриоты, вооружённые палками да арматурой, стояли по периметру импровизированных ограждений, ожидая начала штурма. Многие жители города в то время стали жертвами разгула националистов. Сейчас это, к сожалению, зачастую замалчивается», – подчеркнул Крыжановский.

По его словам, 16 человек, захваченных противоборствующей стороной в Дубоссарах во время этих событий, были брошены в кишинёвские застенки и находились там две и более недель.

«Я тоже был в числе этих людей. Над нами издевались. Многие остались с отбитыми внутренними органами. Некоторые уже умерли. Никто так и не получил никакого статуса, несмотря на многочисленные обращения к властям. Это тоже подчеркивает тот факт, что события того времени в Дубоссарах не получают справедливой и должной оценки», – резюмировал собеседник «Нового Региона».

Дубоссары, Алексей Студенок

Дубоссары. Другие новости 17.07.13

СМИ: У Путина остался последний шанс отговорить Януковича от курса на Евросоюз. / 17 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Тираспольский ФК «Шериф» не смог сломить сопротивление черногорцев (ФОТО). Тренер гостей: Наверное, мы ещё и сами не до конца понимаем, насколько хорошего результата добились. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках