российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У главы Приднестровья пока не было личных контактов с новыми молдавскими лидерами

Тирасполь, Июль 19 (Новый Регион, Ольга Курылёва) – Президент Приднестровья Евгений Шевчук не имел личных контактов с молдавскими политиками после изменений на политической арене РМ.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», в эфире молдавского телеканала TV 7 он заявил, что личные контакты – «очень важный элемент для поиска оптимальных путей решения», но «пока этих личных контактов не было».

Шевчук сообщил, что с нынешним премьером Юрием Лянкэ, который уже полтора месяца в этой должности, он не общался.

«Не все встречи идут официально, есть встречи неофициальные. Пока не было ни тех, ни других», – сказал он.

Шевчук напомнил, что украинское председательство в ОБСЕ вносило предложения по организации его встречи с Юрием Лянкэ на территории Украины. Тирасполь тогда выразил согласие и высказал пожелание, чтобы политические представители сторон заранее выработали соглашения по проблемным вопросам, которые уже обсуждались в рамках рабочих групп.

«Но, к сожалению, ясности по этим вопросам не получили. Более того, насколько мне стало известно, к обозначенной Украиной дате молдавское руководство не было готово для проведения данной встречи», – отметил Шевчук.

Он выразил надежду на то, что «будет продемонстрирована политическая воля для решения ряда проблем, тогда встреча будет более результативной».

Отношения двух берегов Днестра приднестровский президент охарактеризовал как «стабильно напряжённые».

«Напряжённость исходит от 20-летней истории неурегулированности. Это первое. И второе: во многом благодаря некоторым внешним усилиям меняются векторы движения Тирасполя и Кишинёва», – сказал он.

Глава ПМР подчеркнул, что «нельзя говорить о каких-то серьёзных стратегических шагах, когда в мелких вопросах стороны не могут найти консенсус».

«Все говорят о необходимости свободной торговли, свободном перемещении граждан, товаров, услуг, финансовых средств. И когда мы в этих вопросах не можем найти формулу, которая позволяла бы всему этому функционировать, то говорить о том, что мы сейчас в лобовую сядем и обсудим вопросы статуса ПМР, например, не приходится. Поэтому тактика «малых шагов» – это первая площадка для демонстрации реальности намерений сторон», – сказал он, добавив, что Приднестровье «намерено строить с Молдовой, со своими соседями, прозрачные отношения».

Приднестровье. Другие новости 19.07.13

19 июля в Приднестровье ожидаются следующие события:. / Президент Румынии предложил Кишинёву решать приднестровский вопрос напрямую с Москвой. / Говорить о гендерном равенстве в Приднестровье рано, считают участники круглого стола. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках