российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
МИД России удивлён заявлениями румынского президента по Приднестровью

Москва, Июль 19 (Новый Регион, Николай Москаленко) – Министерство иностранных дел РФ выразило удивление в отношении некоторых заявлений по приднестровскому урегулированию, сделанных Президентом Румынии Траяном Бэсеску по итогам его визита в Кишинёв.

Как передаёт «Новый Регион», заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова подчеркнула в своём комментарии, что Бэсеску «поставил под вопрос искренность официальных российских представителей, выступающих за прочное и жизнеспособное урегулирование приднестровской проблемы».

«Такие выпады считаем некорректными и безосновательными. Позиция России последовательна и хорошо известна. Мы продолжаем добросовестно, беспристрастно и транспарентно выполнять миссию посредника в переговорном процессе Кишинёва и Тирасполя и гаранта будущих договорённостей в решении конфликта, на которые сторонам предстоит выйти», – заявила Захарова.

Она отметила, что Россия продолжает выступать «за выработку особого, надёжно гарантированного статуса Приднестровья в составе Республики Молдова при уважении её территориальной целостности и государственного суверенитета».

Российский дипломат заметила, что РФ придерживается принципа невмешательства во внутренние дела Республики Молдова.

«В Москве твёрдо рассчитывают на дальнейшее эволюционное развитие политических процессов в Молдавии без давления извне на основе демократических принципов, межэтнического согласия и сбалансированной внешней политики», – подчеркнула Захарова.

Она заявила, что высказывания румынского президента звучат диссонансом на фоне успешного визита главы МИД Румынии Титуса Корлэцяна в Москву.

«На переговорах Титуса Корлэцяна с министром иностранных дел Российской Федерации Сергеем Лавровым условлено активнее использовать возможности договора «О дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Румынией», подписанного ещё 10 лет назад», – отметила Захарова.

По её словам, начали складываться предпосылки для преодоления застоя в двусторонних связях, потому документ необходимо извлекать из резерва.

«Исходим из того, что на реализацию этих возможностей настроены и в руководстве Румынии», – подчеркнула представитель Департамента информации и печати МИД РФ.

Напомним, что после своего официального визита в Кишинёв Президент Румынии Траян Бэсеску заявил в эфире румынского телевидения о том, что молдавские власти должны решать приднестровский вопрос напрямую с Москвой.

Приднестровье. Другие новости 19.07.13

Украинский актер сравнил Россию с зомби. / Власти Тирасполя взялись за такси. / Приднестровью нужны земельная госслужба и земельный фонд, считает учёный. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Приднестровье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки